Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске некоторые светофоры будут подстраиваться под движение трамваев

В Челябинске некоторые светофоры будут подстраиваться под движение трамваев
Индукционными петлями оборудуют 11 перекрестков на проспекте Победы

ЧЕЛЯБИНСК, 19 октября, ФедералПресс. В Челябинске 11 перекрестков оборудуют индукционными петлями, которые будут подстраивать светофоры под движение трамваев. Компьютер считает приближение трамваев и количество машин и сможет оптимально переключить фазу светофора.

«Основная задача адаптивного управления – максимально эффективное использование зеленого сигнала светофора. В мире применяется несколько технологий, но основополагающая – это индуктивный детектор», – пояснил технический директор «СпецДорПроекта» Константин Антонович.

Всего индукционными петлями оборудуют 11 перекрестков на проспекте Победы. Петли встроят под трамвайные рельсы и автомобильные полосы. Они будут считывать приближение трамваев и количество автомобилей, затем компьютер сможет оптимально переключать фазу светофора.

«Продолжительность установки оборудования на одном перекрестке два – три дня. Еще пара недель потребуется специалистам для пуско-наладочных работ», – сообщает пресс-служба министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что челябинский депутат лишился своего статуса по приговору суда.

Фото: пресс-служба министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.