Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске напомнили, чем грозит отсутствие QR-кода

Штраф до 500 тысяч рублей: в Челябинске напомнили, чем грозит отсутствие QR-кода
Без QR-кода нельзя будет зайти в торговый центр

ЧЕЛЯБИНСК, 27 октября, ФедералПресс. За отсутствие QR-кодов у посетителей ресторанов, фитнес-клубов, торгово-развлекательных комплексов, гостиниц и баз отдыха предпринимателям грозит штраф до 500 тысяч рублей. Также не исключено, что с федерального уровня могут прийти дополнительные указания по ограничениям из-за COVID-19. Об этом на брифинге рассказал замгубернатора Челябинской области Егор Ковальчук.

«Иногда приходится принимать не самые популярные меры. Сейчас огромные ресурсы медицины брошены на борьбу с коронавирусом. Но возможности здравоохранения не безграничные. Единственно возможный вариант облегчить ситуацию – снизить количество зараженных. Для этого нужно разорвать цепочку контактов, которая происходит при нашей обычной деловой активности», – рассказал Егор Ковальчук.

Предпринимателям он напомнил, что за несоблюдение требований по проверке QR-кодов им грозит наказание по статье Кодекса об административных правонарушений 6.3. «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Для юрлиц штрафы огромные: от 200 до 500 тысяч рублей или приостановление работы на три месяца.

Контролировать соблюдение ограничения будут сотрудники Роспотребнадзора и полиция.

Также Егор Ковальчук не исключает, что с федерального уровня могут поступить дополнительные указания по ограничениям из-за коронавируса.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Челябинской области ввели новые коронавирусные ограничения.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.