Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Работа, помощь, книги: как проводят нерабочие дни депутаты Заксобрания Челябинской области

Работа, помощь, книги: как проводят нерабочие дни депутаты Заксобрания Челябинской области
Депутаты продолжают работать

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 8 ноября, ФедералПресс. В Челябинской области с 30 октября действует режим нерабочих дней. Но депутаты Законодательного собрания региона в это время продолжают заниматься рабочими делами. Сейчас идет подготовка обсуждения бюджета области, также парламентарии ведут онлайн приемы и работают волонтерами. Как еще проводят время депутаты Заксобрания и что они советуют южноуральцам?

Больше времени с семьей

«Мы должны остановить распространение инфекции, а для этого нужно разорвать социальные связи», – говорит председатель комитета по социальной политике Сергей Буяков (фракция «Единая Россия»).

Пока ситуация с распространением вируса остается сложной. В регионе даже продлили режим нерабочих дней до 12 ноября. Сам Сергей Буяков продолжает принимать избирателей, но делает это в нерабочие дни исключительно по видеоконференцсвязи. Обращения к депутату приходят регулярно. Он старается всегда быть на связи, чтобы вовремя реагировать на просьбы, пожелания и наказы жителей.

Свободное время Сергей Буяков старается проводить больше с семьей, что советует делать и другим. Например, народный избранник пообещал отцу навести порядок в гараже. Бытовых вещей там накопилось предостаточно, неплохо было бы их разобрать.

Не забывает Сергей Буяков и о своем развитии. И теперь его даже беспокоит, чтобы времени хватило на реализацию задуманных планов.

«В свое время я писал в журналы статьи, связанные с правоприменением, сейчас накопилось много материала, касающегося социальной политики. Наверное, стоит продолжить развиваться в этом направлении», – рассуждает Сергей Николаевич.

В то же время парламентарий призывает южноуральцев оставаться дома, а в общественных местах обязательно соблюдать социальную дистанцию. Ведь только разорвав социальные связи, можно остановить распространение инфекции.

Первый заместитель председателя комитета по социальной политики Александр Журавлев (фракция «Единая Россия») тоже считает, что лучше лишний раз никуда не выходить, и нерабочие дни он старается посвящать общению с домашними.

«Буду рад, если удастся увидеться с дочкой и внучкой. Но больше встреч не планирую. Заразиться может даже вакцинированный, я не хочу создавать неприятности медикам. Они сейчас работают на износ», – объясняет свою позицию депутат.

Александр Журавлев уверен, что сейчас самое главное – не заразиться и не попасть в больницу. Особенно в это непростое время стоит поберечь детей. Ведь дельта-штамм коронавируса опасен для них. Конечно, ребенка дома не запрешь, поэтому для него необходимо создать безопасные условия пребывания на воздухе.

«Если позволит погода, можно организовать поездки на велосипеде», – предлагает Александр Журавлев.

«Труд и отдых»

Председатель комитета по Регламенту и депутатской этике Василий Швецов (фракция «Справедливая Россия») говорит, что у депутатов не бывает выходных. Работа продолжается, но, с важной пометкой, в дистанционном режиме. Вместе с коллегами он решает партийные вопросы и работает над некоторыми законодательными инициативами фракции.

«У нас появилось время, чтобы привести в порядок дела и упорядочить мысли. В рабочей суете это не всегда получается», – признается собеседник.

Председатель комитета по экологии и природопользованию Михаил Махов (фракция «Зеленая альтернатива») наметил несколько рабочих выездов. Он хочет посетить Златоуст и Чебаркуль, чтобы лично увидеть некоторые объекты. В работе Михаил Махов придерживается принципа, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

«Мало ли, что мне могут рассказать другие. Картина будет целостной только в том случае, если учтены все мнения», – считает депутат.

В свободное от рабочих поездок время Михаил Махов хочет выбраться с семьей на природу. Он очень надеется, что им удастся отправиться в деревню, где можно много времени находиться на свежем воздухе и природе.

«Однако делайте все для того, чтобы не заболеть: не переохлаждайтесь, одевайтесь по погоде. Берегите себя и своих близких», – призывает южноуральцев парламентарий.

Время для вакцины

Заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Алексей Беседин (фракция ЛДПР) планирует локдаун провести за чтением книг и уже достал с полок произведения, которые давно хотел прочитать, но все не находил времени. Свой выбор он остановил на рассказах Чехова и «Двух братьях» Бена Элтона.

«Я уже читал этот роман, но решил вернуться к нему снова в спокойной обстановке. В прошлый раз эта книга меня очень впечатлила», – рассказывает о своих литературных предпочтениях народный избранник.

Однако не только чтению Алексей Беседин решил посвятить появившееся свободное время. В его планах также решить несколько домашних дел и как можно больше внимания уделить детям.

«Если бы я не был вакцинирован, то обязательно бы сделал это в нерабочую неделю. Во-первых, после прививки некоторые испытывают недомогание и требуется время, чтобы отлежаться. Во-вторых, вакцинированные гораздо легче переносят болезнь и у них намного меньше последствий. Я это испытал на себе, поэтому знаю, о чем говорю», – заключает Алексей Беседин.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Челябинске назвали приоритеты бюджета-2022.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.