Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Что известно о челябинском метеорите спустя девять лет

Метеорит прилетели
Челябинский метеорит разрушился на достаточно протяженном участке через серию взрывов

ЧЕЛЯБИНСК, 15 февраля, ФедералПресс. 15 февраля в Челябинске отмечается годовщина падения метеорита. Ректор Челябинского госуниверситета Сергей Таскаев рассказал «ФедералПресс» о триллионах кристаллов, упавших с неба на Южный Урал, и о конспирологической теории того, почему метеорит становится все меньше.

«К сожалению, из-за пандемии нам пришлось свернуть многие прoекты по исследованию челябинского метеорита, да и не только его. Но есть и работы, которые мы смогли опубликовать и по праву можем гордиться», – говорит ректор ЧелГУ Серей Таскаев, который лично занимается изучением метеорита, упавшего в Челябинске в 2013 году.

Книга о наиболее полном исследовании метеорита недавно была опубликована всемирно известным издательством «Springer». «Chelyabinsk Superbolide» сейчас успешно продают на площадке «Амазон». Книга пользуется большим спросом и имеет прекрасные отзывы.

Но туда вошла не вся информация, известная на сегодня о метеорите и вторичных материалах, которые образовались во время его пролета. К примеру, хвост, который метеорит оставил после себя, состоял из огромного количества углеродных кристаллов, в каком-то смысле похожих на алмазы, но не являющихся ими.

«Их там были триллионы! Просто небо в «алмазах». И все они упали на нас. Моя аспирантка занималась изучением и разработкой гипотезы их образования. Ведь в самом метеорите в таком количестве углерода не было», – пояснил Сергей Таскаев.

Эти объекты, обладающие признаками кристаллов, было видно невооруженным глазом, но удалось обнаружить совершенно случайно, когда впервые в мире в Челябинске собрали пыль, оставленную метеоритом. Через неделю после его падения ученые выезжали в поля, где набирали, а потом сепарировали снег и отфильтровывали пылевую фракцию. В течение нескольких лет после падения метеорита в тех же местах они собирали контрольные партии снега, чтобы доказать, что там действительно была пыль от метеорита.

А вот фрагменты, похоже на частицы найденной метеоритной пыли, находили ранее, например, в Антарктиде при бурении льдов. Однако их связывали не с падением небесных тел, а с извержением вулканов. И вот, как выяснилось позднее, такие же частицы образуются при пролете больших метеоритов.

Челябинский метеорит разрушился на достаточно протяженном участке через серию взрывов, а вот упал в озеро Чебаркуль, со дна которого его достали 16 октября 2013 года. Сейчас многие южноуральцы отмечают, что камень, который потом привезли в областной краеведческий музей, был тяжелее, чем тот, который там находится сейчас.

Но Сергей Таскаев не верит в конспирологическую теорию, связанную с тем, что от метеорита якобы кто-то что-то отпиливает.

«Одним из объяснений может служить то, что метеорит очень долго лежал в воде – почти полгода – и впитал в себя воду. Со временем вода должна была испариться, и от этого он потерял массу. Это самое простое и логическое объяснение. Хотя обыватели часто думают так – если масса меняется, значит, кто-то отпиливает, но это неверно», – добавил Сергей Таскаев.

Фото: РИА Новости / Андрей Попов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.