Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Более 10 тысяч южноуральцев получат высшее образование бесплатно

Студенты
Минобрнауки распределило бюджетные места в вузах регионов

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 12 мая, ФедералПресс. На следующий учебный год вузы Челябинской области смогут принять на бюджетной основе 10 874 абитуриентов. Места распределили между 21 высшим учебным заведением региона. О возможности получить специальность по целевому направлению рассказал глава Челябинской области Алексей Текслер.

«К примеру, в Южно-Уральском государственном медицинском университете 75 % бюджетных мест на факультетах лечебного дела и педиатрии – целевые, а среди ординаторов целевиков и вовсе 99 %. Похожая ситуация с инженерными кадрами. В итоге у нас доля трудоустройства выпускников – почти 80 %», – прокомментировал Алексей Текслер.

В тройке лидеров по количеству бюджетных мест, которые распределило Минобрнауки России, ЮУрГУ – ему досталось 3 216 мест, МГТУ им. Г.И. Носова – 1 974 и Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет – 1 271 бюджетное место.

В Магнитогорском государственном техническом университете «ФедералПресс» рассказали, что в текущем учебном году на бюджетных местах учатся 1 836 студентов.

«216 из них получают педагогическое образование, 145 занимаются горным делом, 100 изучают строительство, на остальные направления распределили меньше. На 2023/2024 год получили на 138 мест больше, будем распределять», – рассказали в МГТУ им. Г.И. Носова.

Уже известно, что максимальное число абитуриентов будет принято на бюджетные места на информационные технологии, строительство и инженерные специальности (металлургия, машиностроение, энергетика). Как отметили в университете, большее количество мест поможет большему числу южноуральских семей избежать финансовой нагрузки при обучении детей.

С этим согласна и копейчанка Лилия Сафонова. Ее сын сейчас проходит обучение в местном колледже. Семья не смогла собрать нужную сумму для его обучения в вузе.

«Сейчас младшая дочка будет поступать. Если бюджетных мест будет больше, у нее появится шанс получить высшее образование», – рассказала она «ФедералПресс».

В пресс-службе правительства Челябинской области отметили, что в пятерке направлений подготовки с самым большим количеством бюджетных мест находятся такие, как: Образование и педагогические науки (1 787 мест), Клиническая медицина (802 места), Сельское, лесное и рыбное хозяйство (661 место), Машиностроение (644 места), Физическая культура и спорт (600 мест). Также с каждым годом растет доступность IT-направления.

«В 2021 году мы начали в области работу по созданию Межуниверситетского кампуса мирового уровня на базе двух крупнейших челябинских вузов – Южно-Уральского государственного университета и Челябинского государственного университета. Это будет принципиально новая научно-образовательная среда с упором на инновации», – напомнил Алексей Текслер.

Он выразил уверенность, что проект привлечет на Южный Урал еще больше талантливой молодежи. Отметим, что всего на 2023/2024 учебный год вузам по всей стране выделено 590 101 бюджетное место по программам бакалавриата, магистратуры, специалитета, ординатуры, аспирантуры и на ассистентуру-стажировку.

«ФедералПресс» сообщал ранее, как Челябинск может удержать талантливую молодежь.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.