Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинцы отметили День славянской письменности и культуры

Письменность
Праздник в Челябинске посвятили памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 25 мая, ФедералПресс. На набережной реки Миасс в Челябинске прошел большой областной праздник в честь Дня славянской письменности и культуры. Мероприятие стартовало в шесть вечера и закончилось в районе девяти часов.

«Несмотря на дождь, было более трех тысяч человек, впечатления очень положительные. Особенно после того, что прошлые два года праздника не было», – прокомментировал «ФедералПресс» председатель «Ассамблеи народов Челябинской области» (участники праздничного мероприятия) Ханахмед Гюлов.

В 2020 и 2021 году мероприятия из-за ограничений в период пандемии проходили в режиме онлайн, именно поэтому участники были вдвойне рады друг другу, поделился впечатлениями Гюлов. Челябинцы побывали на мастер-классах и познакомились с традициями коренных народов. Праздник проводился под эгидой министерства культуры Челябинской области, областного Дома дружбы народов и Челябинской епархии. Кульминацией областного праздника Дня славянской письменности и культуры стала яркая концертная программа.

«В Москве праздник также вчера был с утра и до вечера, а в 19 часов на Красной площади прошел праздничый концерт. Общероссийская общественная организация "Ассамблея народов России" желает всем мира, счастья и благополучия!» –поделился с «ФедералПресс» председатель исполкома «Ассамблеи народов России» Назиржон Абдуганиев.

Необходимо отдельно отметить, что в этом году международный мультикультурный проект домов дружбы и некоммерческих организаций «Евразийские мосты дружбы объединяют народы» получил поддержку Фонда президентских грантов в размере более 3,9 млн рублей.

«ФедералПресс» сообщал о мировом рекорде по буксировке самого тяжелого в мире вертолета Ми-26. «Русский Халк» Сергей Агаджанян поставил его в честь Дня славянской письменности и культуры.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.