Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Жители Челябинска так и не увидят «Бэтмена»

Роберт Паттинсон
Челябинские поклонники Роберта Паттинсона не смогут увидеть своего кумира на большом экране

ЧЕЛЯБИНСК, 22 июня, ФедералПресс. В кинотеатрах Челябинска все-таки не покажут американский фильм «Бэтмен». Правда, был шанс увидеть «Доктор Стрэндж», «Мир Юрского периода: Господство», «Топ ган: Мэверик», и даже в оригинальной русской озвучке, но тут тоже не срослось. «ФедералПресс» узнал, почему.

«В челябинских кинотеатрах фильм «Бэтмен» показывать не будут. Он есть в афишах только тех кинотеатров, которые успели заключить на него допсоглашение. В нашем городе таких нет», – рассказал «ФедералПресс» управляющий муниципальным кинотеатром «Знамя» Артем Созыкин.

Как пояснил собеседник, в допсоглашении, которое успели заключить некоторые его коллеги, нет запрета на показ фильма, и в одностороннем порядке разорвать соглашение тоже нельзя. Со стороны министерства культуры РФ также не вводились никакие запреты на показ «Бэтмена». Поэтому кинотеатры уведомили прокатчиков, что все-таки покажут фильм и заплатят за него в рублях, и добавили «Бэтмена» в афиши. Прокатчики, в свою очередь, не ответили ни да, ни нет.

«Все-таки такая ситуация со стороны прокатчика считается незаконной, и неизвестно, чем закончится, когда рынок будет перезапущен. Другой вопрос, что неясно даже примерно, когда это произойдет и в каком формате. Сейчас нет никаких, даже предварительных прогнозов», – добавил Артем Созыкин.

В то же время на рынке уже появились мошенники, которые готовы продать российским кинотеатрам американские фильмы. Артем Созыкин говорит, что ему уже звонили не один раз, предлагали купить «Доктора Стрэнджа», «Мир Юрского периода: Господство», «Топ ган: Мэверик». Все фильмы в оригинальной русской озвучке для кинотеатров Казахстана.

«Мы, естественно, брать такое не будем. За это можно получить приличный штраф или поссориться с прокатчиком», – говорит управляющий кинотеатром.

В целом без американских фильмов отрасли сейчас выживать очень тяжело. До июля кинотеатры посещают детские лагеря. Дальше заявок нет. В «Знамени» даже ориентируются на то, что сократят рабочий день примерно на полтора-два часа – будут открываться ближе к 12.00, а в 21.00 уже закрываться.

Артем Созыкин говорит о том, что, в принципе, в кинотеатрах есть что посмотреть. Сам лично он бы с удовольствием сходит на фильмы «Одна», «Пропавшая», «Молодой человек». Но все эти российские фильмы раньше уже через неделю бы сняли с проката. Сейчас их приходится продлевать.

«В России никто не вкладывает силы, чтобы зарабатывать в кинотеатрах летом. Традиционно это всегда было время американских блокбастеров. Поэтому это лето для нас станет очень уж непростым», – добавил Артем Созыкин.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какое кино показывают в Челябинске после санкций: контент стал разнообразнее.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.