Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске депутаты Заксобрания посетили выставку «Открытие закрытого музея»

Александр Лазарев
Выставка рассказывает об одном из старейших городов области с богатой и интересной историей – о городе Кыштыме

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 26 октября, ФедералПресс. Депутаты Законодательного собрания Челябинской области посетили выставку Кыштымского историко-революционного музея «Открытие закрытого музея». Экспозиция развернулась в здании областного парламента.

«В Законодательном собрании уже сложилась традиция проведения тематических экспозиций. Я уверен, что это одна из сторон открытости областного парламента», – отметил председатель челябинского ЗСО Александр Лазарев.

Выставка рассказывает об одном из старейших городов области с богатой и интересной историей – о городе Кыштыме. По словам директора музея Розалии Галябиевой, первые упоминания о заводском музее Верхне-Кыштымского завода датируются 1895 годом. И главным его достоянием были образцы художественного литья Каслинского завода.

Представленная в областном парламенте экспозиция помогает воссоздать экспонаты, которые были главной ценностью Кыштымского музея, а сейчас хранятся в музеях Екатеринбурга, Златоуста, Челябинска. Здесь представлены отливки тончайших медалей, бюстов и статуй, а также картины известных художников.

В начале 1920-х годов основная часть экспонатов покинула Кыштым, много погибло и во время пожара в 1921 году. Сегодня сотрудники музея восстанавливают утраченные экспонаты. И обещают, что после завершения в 2024 году реставрации «Белого дома» в Кыштыме откроют там постоянную экспозицию.

Депутат Законодательного собрания по Кыштымскому округу Елена Тарасова отметила, что данная экспозиция появилась благодаря активной работе коллектива музея: они выиграли грант президента России для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Как отметил Александр Лазарев, это не последняя выставка об истории городов и районов Южного Урала. Такие проекты важны и нужны сейчас, когда патриотическому воспитанию молодежи и изучению ими родного края уделяется особое внимание.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что легендарный челябинский завод отмечает юбилей: депутаты вручили грамоты рабочим.

Фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.