Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

На Южном Урале капитально отремонтировали школу после визита губернатора

Новокаолиновая школа
Состоялось торжественное открытие школы после ремонта

КАРТАЛЫ, 20 января, ФедералПресс. В Челябинской области продолжается работа по строительству и ремонту школ. Одним из последних примеров стало завершение капитального ремонта общеобразовательного учреждения в поселке Новокаолиновом Карталинского района. Учебное заведение кардинально обновилось в рамках программы модернизации школьных систем образования.

«Необходимо вести плановую работу по включению школьных зданий, требующих капитальных ремонтов, в федеральную программу. Чтобы наряду с новыми объектами все наши школы также приобретали современный вид и отвечали всем современным требованиям, которые предъявляются к организации учебного процесса и его безопасности», – отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Решение о том, что МОУ «Новокаолиновая СОШ» нуждается в капитальном ремонте, было принято после поездки главы региона в зону лесных пожаров. Здание школы было пунктом временного размещения жителей, чьи дома сгорели. Сейчас учреждение изменилось кардинально: от фасада и кровли до обновления учебных пособий и оборудования.
В отремонтированное здание школьники пришли учиться сразу после новогодних каникул. В здании отремонтирована система отопления, кровля, фасад здания, пищеблок, заменены окна и двери. Также обновлена инфраструктура. Проведены отделочные работы. Кроме того, усилена безопасность нахождения детей на территории школы: соблюдены все требования антитеррористической безопасности, установлены видеонаблюдение, освещение и ограждения.

«Я благодарен губернатору Челябинской области Алексею Текслеру за решение, которое он принял, посмотрев на эту школу во время летних пожаров 2021 года. Дал задание разработать проект, найти подрядчика, и теперь мы имеем новую современную школу», – поблагодарил глава Карталинского района Анатолий Вдовин.

Помимо капитального ремонта в школе обновили оборудование и учебные пособия. Учителя прошли курсы повышения квалификации и переподготовки. Сейчас ресурсы школы отвечают современным стандартам.

2106c5caed04062173ea5768a6a08784.jpg

Благодаря федеральной программе, в рамках которой учреждение было отремонтировано и обновлено, по словам директора школы Татьяны Костенок, в 2023/2024 учебном году откроются профильные/предпрофильные классы.

«Школа заметно преобразилась. Мы получили подарок, о котором мечтали не только дети и коллеги, но и все жители нашего села. Выражаем огромную благодарность. В свою очередь, мы обязуемся приложить силы, работать еще с большим вдохновением и результативностью, чтобы школа стала вторым домом. И будем стараться, чтобы выпускники с гордостью говорили о том, что учились в Новокаолиновой школе», - отметила в беседе с «ФедералПресс» Татьяна Костенок.

3cf0bf9c0e8e493f9df1e86e95ee875a.jpg

По информации пресс-службы правительства Челябинской области, на сегодняшний день в регионе строятся или находятся на стадии ремонта семь зданий общеобразовательных организаций на 4 204 места. Их список:

  • Реконструкция здания МОУ «Каслинская СОШ №25»;
  • Корпус школы на 300 мест в поселке Увельский Увельского муниципального района;
  • Реконструкция школы в селе Айлино Саткинского муниципального района под школу-детский сад (155 школьных и 80 дошкольных мест);
  • Школа на 250 школьных и 50 дошкольных мест в деревне Сарафаново Чебаркульского муниципального района;
  • Общеобразовательные школы № 33 и 34 в Центральном районе Челябинска;
  • Общеобразовательная школа в микрорайоне «Вишневая горка» (Кременкульское сельское поселение, Сосновский муниципальный район).

К слову, на этой неделе завершен капремонт в школе в Варне. Ранее губернатор Алексей Текслер принял участие в открытии в пригороде Челябинска новой школы, получившей статус IT-лицея.

Фото: предоставлено директором МОУ «Новокаолиновая СОШ» Татьяной Костенок

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.