Top.Mail.Ru
Происшествия
Забайкальский край
0

Студенты помогают забайкальцам вернуться к нормальной жизни после стихии

Регион пострадал от сильнейшего наводнения
Регион пострадал от сильнейшего наводнения

ЧИТА, 5 августа, ФедералПресс. Добровольцы Всероссийского студенческого корпуса спасателей продолжают работать в Забайкалье и Иркутской области, где жители пострадали от паводков. Студенты рассказали, какую помощь они оказывают.

«Это уже мой второй выезд на ЧС за лето. Я часто прокручиваю в голове те события и истории, что пережили пострадавшие от стихии люди, примеряю на себя, и становится горько. Отчетливо понимаю, что нужно работать дальше, трудиться ради своего родного Забайкальского края», – рассказал доброволец забайкальского отделения ВСКС Иван Сущих.

Ребята помогают пострадавшим с июля. Тогда добровольцы собирали, грузили и доставляли гуманитарную помощь тем, кого затронула первая волна паводков. С 1 августа забайкальский ВСКС вместе с добровольцами из других регионов работает в Шилкинском районе.

Студенты будут откачивать воду из затопленных домов, просушивать помещения, расчищать подвалы от ила и разбирать завалы. Главная цель – помочь забайкальцам наладить нормальную жизнь к зиме.

Забайкалье

«Добровольцы полностью экипированы, у них есть аварийно-спасательное оборудование, средства защиты. Каждый из них прошел подготовку в профильных центрах», – рассказали в пресс-службе ВСКС.

Еще один отряд студенческого корпуса, в который вошли студенты из Приангарья, Кемеровской области, Подмосковья и Забайкалья, работает в Иркутской области. Команда помогает привести в порядок пострадавшие от наводнения в 2019 году Тулун и поселок Шумский. Добровольцы проведут там месяц. Сейчас они уже вывезли более 230 машин строительного мусора и разобрали 50 аварийных домов.

Тулун

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о ситуации с паводками в Забайкалье. От стихии пострадали более 6 тысяч жителей региона. По оценкам властей края, ущерб превышает 2 миллиарда рублей.

Фото: пресс-служба ВСКС

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.