Top.Mail.Ru
Новости компаний
Москва
0

«Роснефть» представила разработки уникального ПО

Представленные разработки лежат в основе «РН-ГРИД», «РН-СИГМА» и «РН-КИМ»
Представленные разработки лежат в основе «РН-ГРИД», «РН-СИГМА» и «РН-КИМ»

МОСКВА, 7 октября, ФедералПресс. «Роснефть» представила новые разработки уникального ПО. Это произошло на научно-технической конференции «Цифровые технологии в добыче углеводородов: от моделей к практике».

Организовал мероприятие научный институт «РН-БашНИПИнефть». В конференции поучаствовали свыше 500 представителей производственной, научной и IT сфер различных субъектов РФ.

Цифровизация всех областей деятельности компании – это одно из важнейших направлений стратегии «Роснефть-2022». Благодаря новым технологиям работа компании будет более прозрачной и управляемой. Кроме того, цифровизация «Роснефти» поможет ускорить принятие решений в компании и внесет свою лепту в развитие цифровой экономики в России.

На конференции сотрудники «Роснефти» представили самые новые физико-математические образцы и алгоритмы геомеханики, гидродинамики, петрофизики и геологии. Именно эти модели лежат в основе уникальных продуктов компании – «РН-ГРИД», «РН-СИГМА», «РН-КИМ» и др.

«Роснефть» ведет разработку собственного ПО, которое внедряет на своих производственных объектах. Программные продукты компании пользуются спросом не только в нашей стране, но и за границей. «Роснефть» уже поставила крупнейшим нефтесервисным и нефтегазовым предприятиям свыше 400 коммерческих лицензий на использование программного комплекса «РН-ГРИД». Также «Роснефть» передала 140 специальных лицензий вузам-партнерам.

В рамках конференции участники также поговорили о промышленном использовании цифровых двойников основных процессов нефтедобычи не только с помощью современных технологий моделирования, но и используя технологии искусственного интеллекта.

Фото: ФедералПресс / Александр Тарасов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.