Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Российские ученые создали аппараты для изучения озер Чукотки

Гарантированное время автономной работы аппаратов составляет 5–7 лет
Гарантированное время автономной работы аппаратов составляет 5–7 лет

МОСКВА, 3 июля, ФедералПресс. Сотрудники МГУ создали самописцы температуры и уровня воды, которые могут заменить зарубежные аналоги.

Ученые из МГУ разработали самописцы температуры и уровня воды. Они способны полноценно заменить дорогостоящие импортные аналоги. С помощью новых приспособлений сотрудники Кроноцкого заповедника в Камчатском крае смогут оценить динамику основных гидрологических параметров водоемов.

Изучать будут прежде всего те водоемы, где в 2019 году были обнаружены новые виды рыб. По итогу исследований ученые смогут выяснить некоторые вопросы, касающиеся эволюции этих видов рыб, а также то, как животные приспосабливаются к среде обитания.

Отмечается, что исследование ихтиофауны труднодоступных озер Чукотки – сложная, но вместе с тем интересная с научной точки зрения задача. Ученые займутся как классическим описанием обнаруженных видов, так и выполнят биохимические эксперименты, отберут генетические пробы, оценят общее состояние экосистемы озер. Для оценки последнего пункта необходимо в том числе иметь знания о колебаниях уровня воды и изменениях температуры на разных глубинах озер в течение года.

Точность приборов, разработанных специалистами МГУ даже превосходит уровень зарубежных дорогостоящих аналогов. Гарантированное время автономной работы аппаратов составляет 5–7 лет, в зависимости от режима эксплуатации и используемых для питания аккумуляторов. Кроме того, аппараты способны сохранять данные более миллиона измерений и выдерживать погружение на океанские глубины, пишет Минприроды.

Ранее мы сообщали, что штрафы за экологические нарушения могут вырасти вдвое. Санкции планируется увеличить, в частности, за несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности.

Фото: ФедералПресс / Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.