Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

«Роснефть» презентовала онлайн-курс «Биология Черного и Азовского морей»

Большой научный труд позволил систематизировать труд более 40 специалистов
Большой научный труд позволил систематизировать труд более 40 специалистов

МОСКВА, 4 сентября, ФедералПресс. Программа разработана в результате сотрудничества нефтедобывающей компании с рядом научных организаций.

«Роснефть» презентовала новый онлайн-курс «Биология Черного и Азовского морей». Курс состоит из 22 лекций, его будут вести действующие ученые и профессора. Изначально программа предназначалась для специалистов, задействованных в научной сфере, а также студентов. Но теперь ознакомиться с программой может любой желающий. По окончании лекций участники смогут пройти контрольную работу и получить сертификат о прохождении курса.

В презентации онлайн-курса приняли участие пресс-секретарь компании «Роснефть» Михаил Леонтьев, эксперт отдела экологических технологий «Арктического научного центра» Артем Усаченко, заведующий лаборатории экологии прибрежных донных сообществ Института океанологии им П.П. Ширшова доктор биологических наук Вадим Мокиевский, научный сотрудник лаборатории морских млекопитающих Институтом океанологии им. П.П. Ширшова Вера Краснова, руководитель управления стратегического развития центра морских исследований МГУ Денис Илюшин, основатель и директор «Лекториума» Яков Сомов.

По словам Усаченко, онлайн-курс является логическим продолжением других экологических проектов: «Во всех морях, где работает компания «Роснефть», одним из наиболее важных вопросов является сохранение и изучение морских экосистем. Для арктических морей это проекты, которые компания ведет с 2014 года — изучение белых медведей и моржа. В этом году у нас появляются новые виды, которые мы изучаем. Например, белую чайку. Экспедиция только заканчивается и возвращается назад. Для Черного моря у нас есть проекты, которые мы реализуем совместно с Институтом океанологии —например, проект по изучению черноморских китообразных».

Он-лайн курс основан на уникальном экологическом атласе, появившемся в результате сотрудничества предприятия с негосударственным институтом развития «Иннопрактика». Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев подчеркнул, что атлас является частью масштабного проекта, связанного с изучением черноморского бассейна и морских млекопитающих черного моря. В ходе создания атласа, посвященного Черному морю, перед учеными стоял целый ряд задач по анализу состояния морских экосистем с целью получения опорных данных, которые помогут оценить уровень изученности. Так, анализ биологических и экологических аспектов состояния черноморских китообразных предполагал проведение камеральных исследований, включая лабораторную обработку полученных биологических образцов и сопоставление с фондовыми данными. По словам Веры Красновой, подобный объем работ уже не проводился несколько десятилетий, эксперт также отметила, что наиболее глобальные изменения произошли в результате промысловой деятельности человека.

Этот большой научный труд позволил систематизировать труд более 40 специалистов, принявших участие в его создании, включая 20 кандидатов наук, 8 докторов наук и других ученых ведущих научных институтов страны и вузов.В ходе разработки атласа был проведен колоссальный объем исследований для сбора данных, которые в дальнейшем легли в основу онлайн-курса. В компании «Роснефть» отметили, что подобные научные работы не проводились уже на протяжении десятилетий. С атласом уже можно ознакомиться на сайте нефтедобывающей компании.

Представитель компании сообщил, что в дальнейшем «Роснефть» планирует выпустить еще минимум шесть атласов, посвященных в том числе Арктике.
По итогам исследований был выпущен ряд научных публикаций, авторами которых являются участники экспедиции. В 2016 г. в результате проведения обширной аэросъемки было принято решение выпустить серию атласов об экологии морей России. Специалистами ведется работа по подготовке атласов Карстового моря, моря Лаптевых. В 2018 г. при участии «Роснефти» был опубликован атлас млекопитающих морей России, а в 2019 г. была опубликована книга, посвященная экологии Черного моря.

Как ранее писал «ФедералПресс», компания «Роснефть» приступила ко второму этапу комплексного проекта по изучению воздействия хозяйственной деятельности экосистемы на северных территориях Российской Федерации. С целью оценки масштаба воздействия специалистами было разработано уникальное оборудование для бурения.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.