Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Глава Росмолодежи призвала отказаться от масок и визиток ради экологии

люди в масках
На ПМЭФ срывают маски

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 июня, ФедералПресс. Главной темой Международного молодежного экономического форума, который проходит в рамках ПМЭФ-2021, сегодня стала экология. Представители Росмолодежи, профильных ведомств и крупных компаний подняли ключевые вопросы зеленой повестки.

«Молодежь не просто интересуется темой экологии, она задает эту повестку. Новое поколение сейчас осознанно и искренне относится не только к себе, но и к окружающей среде, их заботит и волнует сегодняшнее и будущее состояние внешнего мира», – считает руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева.

По ее словам, Росмолодежь использует разные инструменты для работы с молодыми россиянами в рамках данной повестки. Это образовательные программы, форумы, грантовые конкурсы. В 2020 году ведомство оказало содействие более 30 проектам экологической тематики. Одной из важных задач, как отметила Ксения Разуваева, является содействие идеям, которые идут не сверху, а непосредственно от активной молодежи.

Руководитель Росмолодежи во время выступления напомнила зрителям об ответственном потреблении. Она предложила отказаться, к примеру, от одноразовых масок, заменив их тканевыми, а вместо бумажных визиток пользоваться OR-кодами. Из зала последовали и другие предложения: в поддержку экологии можно отказаться, к примеру, от чеков, пластиковых пакетов, бутылок.

Во время встречи поговорили также об экологическом образе жизни, минимизации урона планете, приумножении природного наследия.

Экологию и, в частности, зеленые технологии обсуждали и на самом ПМЭФ. Вчера прошла тематическая сессия, где рассмотрели иностранные кейсы решения экологических проблем.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.