Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Министр природы заявил, что мировые компании обманывают правительство РФ

Козлов
Козлов заявил, что компании избегают ответственности за утилизацию упаковки

МОСКВА, 13 сентября, ФедералПресс. «Корпорации с мировым именем» обманывают правительство Российской Федерации, когда предоставляют недостоверные данные по поводу утилизации упаковок от товаров. Об этом рассказал руководитель Минприроды России Александр Козлов.

«Не надо каждый раз сажать нас в машину времени и отправлять обратно. Тем более концепция реформы была принята правительством еще в прошлом году», – заявил чиновник.

Козлов также отметил, что по отчетам таких компаний, их «вранье» становится очевидным. По словам Козлова, «компании с мировым именем» делают это, «не стыдясь».

Таким образом они избегают расширенной ответственности производителя (РОП), которая предполагает утилизацию упаковок продукции за счет производителя. Если утилизация не проводится, производитель обязан выплатить экосбор, чего также не происходит, передает РБК.

Ранее «Новые известия» писали о борьбе за экологию в России. Предприятиям запретят производить одноразовый пластик через два года.

Фото: фотослужба Госдумы РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.