Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Путин объяснил, как Россия намерена бороться с глобальным потеплением

Владимир Путин
Новые агротехнологии помогут справиться с ростом температуры, отметил президент

МОСКВА, 31 октября, ФедералПресс. В России последовательно реализуется политика по сокращению выбросов парниковых газов. Об этом заявил президент Владимир Путин в ходе выступления в режиме видеоконференции на пленарном заседании саммита G20, проходящем в Риме.

«Мы выполняем все взятые на себя обязательства по рамочной конвенции ООН об изменении климата и Парижскому соглашению», – сказал глава государства.

По словам Владимира Путина, среднегодовая температура в России растет в 2,5 раза быстрее общемировой. За десять лет она увеличилась на полградуса. Поэтому Россия активно участвует в международных мероприятиях по борьбе с изменениями климата.

«Последовательно реализуем политику по снижению эмиссии парниковых газов, предпринимаем шаги с целью увеличения энергоэффективности экономики, модернизации электроэнергетики, сокращения выбросов попутного газа при добычи нефти», – отметил президент.

Он добавил, что в России хорошо развивается низкоуглеродная энергетика. Сегодня доля энергии от безуглеродных источников (ветровых, солнечных, атомных и гидроэлектростанций) превышает 40 %, а с учетом природного газа – 86 %. Это один из лучших показателей в мире.

«Мы планируем существенно повысить качество управления лесами, увеличивать площади лесовосстановления, расширять территории нетронутой природы, внедрять новые агротехнологии», – подчеркнул Владимир Путин.

Ранее Министерство экономического развития России подготовило проект стратегии низкоуглеродного развития, в котором дало прогноз роста цен по отдельным группам товаров при введении платы за углеродные выбросы.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.