Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

За неделю в России выросли цены на гречку

В масштабах года подорожание гречки оказалось существенным
В масштабах года подорожание гречки оказалось существенным

МОСКВА, 20 ноября, ФедералПресс. За прошедшую неделю в России поднялись цены на гречневую крупу. С начала года гречка подорожала более чем на 22 %.

За неделю с 12 по 18 ноября в России выросли цены на гречку. В сравнении с прошлой неделей гречневая крупа подорожала на 2,1 %. За весь ноябрь рост цены составил 6,2 %. Годовые показатели изменения цены еще выше, гречка подскочила на 22,4 %. Такую статистику приводит Росстат.

Эксперты обещают, что цена гречки будет продолжать расти. Прогноз связывают со снижением производства и уменьшением площадей посева крупы. В предыдущие два года количество посевных площадей превышала необходимое, из-за чего их и сократили.

Из-за подорожания гречки ФАС теперь устроит проверку производителей и переработчиков. В Петербурге уже возбудили два уголовных дела в отношении местных поставщиков гречи.

В то же время, за эту неделю снизилась стоимость других круп. Пшено стало дешевле на 1,3 %, а рис на 0,1 %, пишет РИА Новости.

Шестнадцатого ноября стало известно, что россияне стали заменять гречку другими крупами. В ход пошли манка и чечевица.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.