Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Отраслевые ассоциации просят Мишустина распространить на них льготы МСП

Отраслевые ассоциации просят Мишустина распространить на них льготы МСП
Отраслевые ассоциации просят Мишустина распространить на них льготы МСП

МОСКВА, 7 апреля, ФедералПресс. Более десяти отраслевых ассоциаций поддержки бизнеса направили обращение премьеру Михаилу Мишустину. В связи со сложной экономической ситуацией они просят распространить на них меры поддержки МСП.

Отраслевые ассоциации просят приравнять их к субъектам МСП и распространить на них меры поддержки бизнеса. Руководители объединений считают, что это поможет ассоциациям пережить наступающий кризис.

Гендиректор Ассоциации производителей светодиодов и систем на их основе Ольга Грекова отметила, что сейчас роль отраслевых объединений возрастает. За последнюю неделю количество обращений бизнеса к экспертам ассоциаций значительно выросло: предприниматели растеряны и не всегда понимают, как им действовать в новых условиях, отмечает Грекова.

«Возникла паника и наша задача – быть на связи с ФОИВами и сообщать информацию из первых рук. ФОИВам тоже было всю неделю нелегко, многочисленные вопросы, звонки от предпринимателей, разъяснения, рекомендации и официальные разрешения на работу. Ассоциации находились в эпицентре всех этих событий и старались организовать взаимодействие с профильными министерствами», – подчеркнула она.

Руководители ассоциаций отмечают, что объединения ведут свою работу только на членские взносы, которые сейчас выплачивать будет проблематично. Отраслевики опасаются, что будут вынуждены увольнять сотрудников и накопят долги за аренду помещений.

Обращение на имя премьер-министра Михаила Мишустина подписали руководители 17 ассоциаций, специализирующихся на поддержке предприятий ЖКХ, энергетики и других отраслей. Они просят председателя правительства ввести временный мораторий на налоговые и другие проверки НКО и на уплату страховых взносов. Также ассоциации предлагают дать послабления в части оплаты аренды помещения и предоставить возможность взять кредит на выплату зарплат под 0 процентов до конца года.

Фото: пресс-служба Государственной думы РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.