Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россиян предупредили об увеличении ставок по вкладам

деньги
Рост ставок коснется рублевых вкладов

МОСКВА, 10 апреля, ФедералПресс. Эксперт сообщил, что в банках России могут увеличатся процентные ставки по вкладам и депозитам. Рост составит 1-2 процентных пункта.

Старший партнер McKinsey Семен Яковлев сообщил о том, что российские банки могут поднять процентные ставки по вкладам и депозитам. Рост ставок может произойти на один-два процентных пункта, пишет телеканал 360.

«В кризисные моменты банки пытаются сдержать отток вкладов. Особенно это видно по банкам, которые не являются госбанками, крупными или очень надежными», – сообщил специалист.

По его мнению, финансовые организации, которые находятся после первой десятки, начинают удерживать клиентов повышенными ставками по депозитам. При этом, рост ставок коснется рублевых вкладов. Валютные вклады трогать не будут. При этом Яковлев уточнил, что есть вероятность и увеличение ставок по кредитам. Это объясняется ухудшением банковских портфелей, передает «РБК».

«ФедералПресс» напоминает, что российские банки сокращаютчисло работающих отделений из-за введения режима самоизоляции в регионах. Речь идет, в частности, о Райффайзенбанке, «Открытии» и банке «Ак Барс».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.