Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Названы сроки выхода российского бизнеса из кризиса, вызванного коронавирусом

Около трети российских компаний могут обанкротиться из-за эпидемии коронавируса
Около трети российских компаний могут обанкротиться из-за эпидемии коронавируса

МОСКВА, 5 мая, ФедералПресс. Глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Александр Синицын рассказал, сколько времени потребуется российским компаниям для восстановления после снятия ограничений из-за коронавируса.

По его словам, в случае снятия ограничительных мер к середине июня, каждой пятой российской компании потребуется более года на восстановление. Он подчеркнул, что бизнес является «очень чувствительным к срокам и порядку отмены ограничений».

Синицын считает, что в случае отсутствия новых субсидий со стороны государства высока вероятность того, что в России начнется череда банкротств. Такая учесть может ожидать около трети компаний. Кроме того, в центре подчеркнули, что полностью оправиться от эпидемии коронавируса у бизнеса не получится в принципе.

По прогнозам ЦСР, спустя год восстановиться сможет около 80 процентов компаний. Все остальные будут возвращаться к нормальной работе более двух лет. Помимо этого, половина компаний будет вынуждена понизить заработную пату сотрудникам. Еще 45 процентов столкнутся с оттоком клиентов, 43 процента организаций будут вынуждены сокращать работников,сообщает «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал, что две трети российских малых компаний планируют вернуться на докризисные показатели в течении полугода. Тем не менее, работать в удаленном формате, не теряя эффективности, может только пятая часть организаций.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.