Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Аналитики прогнозируют резкий рост числа корпоративных конфликтов к концу года

Бизнес
Шок от пандемии коронавируса в деловой среде начинает проходить, и в 2020 году эксперты ожидают роста числа корпоративных конфликтов.

МОСКВА, 8 июня, ФедералПресс. Шок от пандемии коронавируса в деловой среде начинает проходить, и в 2020 году эксперты ожидают роста числа корпоративных конфликтов.

Конфликтность деловой среды в России непрерывно возрастала с середины 2018 года, достигнув пика в четвертом квартале 2019 года. Однако в 2020 году произошло «успокоение» бизнес-среды, так как пандемия коронавируса являлась шоком для большинства бизнесменов. Однако эксперты ожидают, что к концу 2020 года может последовать новый пик конфликтности. К таким выводам пришли аналитики компании А1 (инвестиционное подразделение «Альфа-групп» Михаила Фридмана и его партнеров) и бизнес-школы «Сколково». Результаты исследования есть в распоряжении «ФедералПресс».

При составлении индекса учитывался публичный статус предприятий, количество судебных исков, корпоративных споров, в том числе и зафиксированных в СМИ федерального и регионального уровня.

Среди регионов страны с высоким уровнем конфликтности – Ярославская область, Крым, Москва, несколько национальных республик Северного Кавказа и дальневосточных регионов. Малоконфликтными могут быть названы, в частности, Марий Эл, Чукотка, а также Тверская и Брянская области.

По мнению экспертов, в первом квартале впервые за два года произошел резкий спад уровня конфликтности в деловой средее, что можно объяснить коронавирусом.

«Мы полагаем, что это снижение может говорить о ломке тренда – следующий квартал, вероятно, покажет ещё более драматическое падение Ин-декса А1. Разумеется, в этом повинен COVID 19 – закрылись суды, резко снизилась деловая ак-тивность, да и общественное внимание переключилось с зарабатывания денег на сохранение жизни и здоровья», – отмечают эксперты.

При этом аналитики опасаются, что рост еще впереди, что связано с новой волной слияний и поглощений на российском рынке, где уровень банкротств в силу возникших в результате финансовых сложностей у многих компаний на фоне пандемии уже существенно вырос. Также в наиболее пострадавших от коронавирусного кризиса отраслях экономики ожидается передел собственности: девелопмент, строительство, офисная недвижимость, транспорт, туристический и ресторанный бизнес. А за этим последуют обращения в суды, чего уже ждут восстановить справедливость во взаимоотношениях с партнерами или контрагентами.

«Мы прогнозируем выход Индекса А1 на новые пиковые значения уже в конце 2020 года период пандемии в регионах сменилось несколько глав регионов. Не исключено, что именно эти регионы могут показать рост Индекса состояния деловой среды, связанный с конфликтом новой и старой элит. Зависеть это будет в первую очередь от умения новой команды налаживать бесконфликтные отношения в регионе», – отмечают эксперты.

Фото: pxhere.com/А1

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.