Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россия предложит изменить налоговые соглашения Швейцарии и Гонконгу

налог
Правительство ведет анализ всех соглашений об избежании двойного налогообложения

МОСКВА, 11 августа, ФедералПресс. В СИДН прописаны правила налогообложения доходов гражданина одной страны, если он получил прибыль в другой стране.

Россия может предложить Швейцарии и Гонконгу изменить Соглашение об избежании двойного налогообложения (СИДН). Ранее такие же предложения получили Кипр, Мальта, Люксембург и Нидерланды. На данный момент СИДН с Россией подписан у нескольких десятков стран.

Как сообщил вице-премьер Алексей Оверчук, на данный момент правительство ведет анализ всех соглашений об избежании двойного налогообложения, который есть у РФ с зарубежными партнерами.

«С Мальтой и Люксембургом Министерством финансов проведены видеоконференции, и реакция коллег на наше предложение положительная. Что касается Нидерландов, то у голландцев есть еще время на подготовку ответа», -цитирует Оверчука ТАСС.

Согласно закону, в СИДН прописаны правила налогообложения доходов гражданина одной страны, если он получил прибыль в другой стране. Договор помогает избежать ситуаций, когда человек или компания должны платить налоги в двух странах – в той, где получили прибыль, и в той, резидентами которой они считаются. Россия хочет, чтобы уплата налогов была выгодной в России, а не за рубежом. Это позволит получать деньги в отечественный бюджет.

Nation News ранее писал, что президент Кипра Никос Анастасиадис с пониманием отнесся к предложениям РФ внести изменения в налоговое соглашение.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.