Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Набиуллина заявила, что экономика после пандемии восстанавливается по прогнозам

Набиуллина заявила, что экономика после пандемии восстанавливается по прогнозам
Набиуллина заявила, что экономика после пандемии восстанавливается по прогнозам

МОСКВА, 9 сентября, ФедералПресс. Спикеры Московского финансового форума рассказали, какие меры были приняты в пандемию и как сейчас восстанавливается экономика страны.

На вопрос о том, сможет ли страна справиться с вызовами посткоронавирусной эпохи, отвечали эксперты Московского финансового форума. Дискуссия прошла в рамках стратегической сессии «Российская экономика и финансовые рынки – есть ли жизнь после пандемии».

Министр финансов России Антон Силуанов напомнил, что настолько серьезных вызовов никто не мог представить. Власти отреагировали на них сразу по нескольким направлениям, которые прежде всего требовали внимания, считает глава Минфина.

«Мы изменили свою финансовую политику – увеличили заимствования, использовали средства ФНБ, привлекли ресурсы с других направлений. Все силы бросили на то, чтобы реализовать пакеты мер по поддержке экономики и населения», – подчеркнул Антон Силуанов.

По его оценкам, ситуация с темпами роста в России сейчас считается одной из лучших. При этом у ведомства есть и план по вхождению в нормальный бюджетный ритм, подчеркнул министр.

В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что в странах, где во время пандемии на первое место ставили сохранение экономики, а не здоровье населения, пострадало в итоге больше людей.

«Меры не должны быть «жесткими» или «слабыми», они должны быть адекватными медицинской, санитарной и экономической ситуации. Мы приняли компромиссные решения и получили в Москве минимальную смертность при максимальной возможности работы бизнеса. 80 % людей продолжали работать очно или дистанционно, и это как раз залог более-менее безболезненного прохождения кризиса с быстрым выходом на экономический рост», – дополнил градоначальник.

Председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что восстановление российской экономики в целом идет в соответствии с прогнозами. По ее словам, механизм таргетирования инфляции показал свою эффективность и в кризисных, и в спокойных условиях.

«Финансовая стабильность и экономический рост – это не альтернативы. И у Центробанка, и у финансово-экономического блока правительства, и в целом у правительства одна задача – создать условия для экономического роста и увеличения доходов населения», – заметила Набиуллина.

О банковской системе и задачах финансовых организаций в посткарантинный период рассказал президент – председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин. По его словам, банковская система выстроена эффективно, и организации уже возвращаются к нормальному режиму работы. Он также выразил мнение, что нужно отходить от дешевых кредитов для бизнеса, поскольку это вряд ли позволит обеспечить взрывной рост инвестиций в какие-либо проекты, в том числе государственные.

Фото: пресс-служба Московского финансового форума

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.