Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Новый глава Минэнерго предпочитает молчание. Что известно о 69-летнем Николае Шульгинове

Николай Шульганов
Министерство энергетики возглавит настоящий энергетик

МОСКВА, 9 ноября, ФедералПресс. Кандидатура главы компании «РусГидро» Николая Шульгинова предложена на пост министра энергетики России.

Об этом заявил сегодня председатель правительства Михаил Мишустин в ходе совещания со своими заместителями.

Николай Шульгинов родился в 1951 году в Ставропольском крае. Закончил Новочеркасский политехнический институт. В течение 22 лет, с 1976 по 1998 годы, работал в «Ставропольэнерго», где прошел путь от инженера до начальника центральной диспетчерской службы. Затем был назначен заместителем директора Объединенного диспетчерского управления Северного Кавказа (филиал РАО «ЕЭС России»).

В 2002 году стал членом правления ОАО «Системный оператор – Центральное диспетчерское управление ЕЭС», потом занимал в нем посты заместителя и первого заместителя председателя правления.

В 2015 году совет директоров «РусГидро» избрал его генеральным директором и председателем правления вместо ушедшего в отставку Евгения Дода (впоследствии арестован за мошенничество). При своем избрании Николай Шульгинов назвал основной своей задачей наведение порядка по всем направлениям деятельности «РусГидро».

В сентябре нынешнего года по решению правительства полномочия Николая Шульгинова продлены на два года. Ему было поручено добиться включения дальневосточных электростанций в программу модернизации старых ТЭС и повысить капитализацию «РусГидро».

Награжден орденом Почета (2014, «За вклад в подготовку и проведение XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 г. в Сочи»), медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2012).

Уровень доходов за последние несколько лет Николая Шульгинова неизвестен. Последняя справка, обнаруженная на сайте «РусГидро», датируется февралем 2016 года. Согласно ей доход Николая Шульгинова в компании в 2016 году составил всего 1 млн рублей. Шульгинов не замечен в громких скандалах, высказывания особой яркостью не отличаются. Его руководство «РусГидро» вполне можно назвать успешным – например, он избавился от многих непрофильных активов.

Фото: фотослужба Госдумы РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.