Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Мантуров заявил об улучшении ситуации с лекарствами в России

Мантуров заявил, что потребление лекарств выросло в 15 раз
Мантуров признал, что никто не ожидал 15-тикратного роста спроса на лекарства

МОСКВА, 15 ноября, ФедералПресс. Министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что ситуация с наличием лекарств в аптеках постепенно улучшается.

По словам Дениса Мантурова, объем потребления лекарств в последнее время вырос в 15 раз. Он добавил, что в июне планировался рост спроса на лекарства в осенне-зимний период, но никто не предполагал такого роста.

Мантуров отметил, что ситуация с наличием лекарств в аптеках России улучшается после резкого роста спроса. Об этом он заявил в интервью для фильма «Москва. Кремль.Путин» на телеканале «Россия – 1».

«Сегодня все производители максимально увеличили производственные мощности. Уже получаем информацию с мест, что ситуация улучшается», – подчеркнул министр.

Отметим, что в регионах по-разному решают проблему с нехваткой лекарств. Так, в ростовском минздраве считают, что производители медпрепаратов виноваты в дефиците лекарств в аптеках.

«Цепочка проблем начинается с производителей. Они не обеспечивают повышенный спрос в рознице, потому что в приоритете для них – поставки в медицинские организации», – заявила начальник фармуправления регионального ведомства Наталья Косякова.

Она отметила, что владельцы аптек стараются решить проблему с дефицитом за счет завоза препаратов из других регионов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Республике Алтай не хватает лекарств от коронавируса. К такому выводу пришел Росздравнадзор.

Фото: minpromtorg.gov.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.