Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Заявки на отбор проектов модернизации теплоэлектростанций превысили квоту в 2 раза

Теплоэлектростанция
Мощности нуждаются в коренном обновлении

МОСКВА, 15 декабря, ФедералПресс. Состоялся отбор проектов модернизации генерирующих мощностей российских теплоэлектростанций, которые должны быть введены в эксплуатацию в 2026 году.

Объем поданных заявок на него достиг 8,4 ГВт, превысив квоту в два раза, сообщила Ассоциация «Совет производителей энергии». По результатам отбора в России будут обновлены тепловые мощности суммарным объемом 3,8 ГВт и стоимостью 40,1 млрд рублей. Это в три раза меньше запланированной стоимости проектов, которая, по оценке НП «Совет рынка», составляла 125,4 млрд рублей.

В целом же по итогам проведенных отборов на 2022-2026 годы будет обновлено порядка 21 ГВт тепловых мощностей. Начиная с отбора проектов модернизации ТЭС на 2026 год, 100 % заявок на модернизацию будет проходить на общих основаниях по показателю эффективности (LCOE), что ещё больше повысит уровень конкурентности.

Конкурентный механизм отбора проектов модернизации теплоэлектростанций проводится для привлечения инвестиций в обновление изношенных ТЭС, доля которых в структуре генерации электроэнергии в России достигает приблизительно 68%. Согласно информации Ассоциации «Совет производителей энергии», на сегодняшней день примерно 50 % теплоэлектростанций в России имеют срок функционирования 40 лет и более.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.