Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россияне будут подтверждать личность в банках через водительское удостоверение

Водительское удостоверение может быть использовано для упрощенной идентификации
Водительское удостоверение может быть использовано для упрощенной идентификации

МОСКВА, 1 февраля, ФедералПресс. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который позволит россиянам в кредитных организациях показывать водительские права в качестве удостоверения личности. Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Согласно законопроекту, с помощью прав планируется проводить упрощенную идентификацию клиентов – физлиц, предлагается установить возможность использования номера водительского удостоверения. Наличие дополнительного документа для идентификации личности необходимо при совершении ряда банковских операций, например при переводе более 15 тыс. рублей без открытия счета. Не у всех граждан при себе есть паспорт и ИНН или СНИЛС, которые в настоящее время надо иметь при себе. Законопроект упростит взаимодействие россиян и финансовых организаций.

Кроме того, предлагается повышение суммы лимитов для обязательной идентификации операций при приеме от клиентов – физлиц страховых премий по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортных средств и договору добровольного страхования транспортного средства с 15 до 40 тыс. рублей, передает ТАСС.

Ранее телеканал 360 писал о том, что Минцифры анонсировало переход с бумажных водительских прав на электронные. В Госдуме перечислили минусы QR-кодов вместо водительских прав.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.