Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В Минэкономразвития назвали одну из причин подорожания продуктов

Максим Решетников
Решетников рассказал о причинах роста цен на продукты

МОСКВА, 14 февраля, ФедералПресс. Успехи российского сельского хозяйства последних лет привели к росту цен на продукты. Об этом заявил в интервью глава Минэкономразвития Максим Решетников.

«Причиной такого роста цен стали в каком-то смысле успехи нашего сельского хозяйства последних лет», – заявил министр.

В эфире программы «Действующие лица с Наилей Аскер-заде» Максим Решетников рассказал, что Россия стала в последние годы крупнейшим экспортером пшеницы. Он добавил, что «год назад или два экспорт продовольствия стал больше экспорта вооружений».

По словам Решетникова, как только поднялись экспортные цены, те, кто приобретает российское зерно, тоже начали повышать цену. Министр подчеркнул, что сейчас создан механизм, который сделает ситуацию с ценами на продукты предсказуемой. При этом глава МЭР предостерег от заморозки цен. Итогом подобного подхода станут пустые полки, сказал он, добавив, что наблюдал это в детстве.

В эфире телеканала «Россия-1» Решетников отметил, что в правительстве еженедельно обсуждается динамика цен по каждой позиции: отдельно обговариваются, например, цены на мясо, яйца, а также причины роста цен.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Решетников назвал причинами роста цен на продовольствие ослабление курса рубля и рост цен на мировых рынках.

Фото: digital.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.