Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

Матвиенко назвала самый вредительский российский закон

Матвиенко заявила, что предложения уже внесены в правительство
Матвиенко заявила, что предложения уже внесены в правительство

МОСКВА, 13 мая, ФедералПресс. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко назвала «вредительской» нынешнюю редакцию закона о госзакупках. Также она сообщила о предложениях по его корректировке, подготовленных сенаторам. Это поможет избежать проблем, с которыми сталкиваются ученые в ходе исследований.

«Если нужно немного изменить условия контракта по объективным обстоятельствам, мы попадаем в ситуацию, когда идут штрафные санкции», – рассказал в ходе прошедших в Совфеде слушаний «Научный кадровый потенциал страны» замдиректора ИКИ РАН Александр Лутовинов.

По его словам, 44 федеральный закон (о госзакупках) создает большие проблемы. Лутовинов предложил ввести норму, когда по соглашению сторон ряд норм можно вывести из-под действия контракта.

«Такие предложения Советом Федерации уже внесены в правительство, и мы отследим, чтобы они были реализованы. Более вредительского, чем 44-й закон, у нас в стране не существует», – сказала Матвиенко.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что ОП РФ поддержала изменения в закон о госзакупках. Учреждения культуры смогут договариваться об аренде без проведения торгов.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.