Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперты оценили последствия покупки «Лентой» «Биллы»

Магазин
В ритейле может усилиться конкуренция

МОСКВА, 19 мая, ФедералПресс. Сделка по приобретению одним из крупнейших отечественных ритейлеров «Ленты» сети супермаркетов «Билла» является наглядным проявлением консолидации торговли в России, считают опрошенные «ФедералПресс» отраслевые эксперты.

«По сути, сейчас на нашем рынке есть два суперигрока – «Магнит» и Х5 Retail Group. Рядовым участникам, чтобы выжить, приходится объединяться. В этом контексте можно рассматривать сделку по покупке «Лентой» сети «Билла». Укрупнение бизнеса дает большие логистические преимущества, кроме того крупные игроки диктуют свои условия поставщикам, а мелкие на это рассчитывать не могут», – отметил Андрей Верников, руководитель департамента инвестиционного анализа и обучения инвестиционной группы «Универ Капитал».

Напомним, сегодня «Лента» объявила, что купит 161 супермаркет «Билла» и сопутствующую логистическую инфраструктуру за 215 млн евро. Их сделка должна получить одобрение от Федеральной антимонопольной службы. После завершения сделки «Лента» интегрирует магазины «Билла» в свою структуру и переведет в нее ее сотрудников.

В тоже время никто из экспертов не ожидает монополизации российской торговли и прогнозирует усиление между ее игроками конкуренции за деньги покупателей. Тем не менее, есть опасения, что крупные игроки могут в будущем вступать в картельные сговоры для увеличения своих доходов (подробнее – «Лента» пошла вслед за «Магнитом». Ждать ли монополизации торговли в России?»).

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.