Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Глава «Роснефти» заявил, что нежелание США стимулировать реальное производство ведет к краху мировой экономики

В США растет новый биржевой пузырь
В США растет новый биржевой пузырь

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 июня, ФедералПресс. Страны, менее успешные в борьбе с коронавирусом, вынуждены прибегать к дополнительным мерам поддержки своих экономик, которые наряду с определенным положительным эффектом могут иметь долгосрочные негативные последствия, отметил Игорь Сечин, главный исполнительный директор «Роснефти», в своем докладе на ПМЭФ.

Таким примером является увеличение денежной массы в США.

«В США, в отличие от Китая, мы наблюдаем стимулирование не столько реального производства, сколько фондового рынка. Резкий приток средств на фондовый рынок, капитализация которого уже более чем вдвое превысила американский ВВП, может повлечь значительную коррекцию, как это было уже не раз, сравнимую с крахом первых интернет-компаний (дот-комов) в начале 2000-х годов. Капитализация ряда секторов растет без поддержки фундаментальных факторов, создавая риски для мировой экономики из-за возникновения «пузырей» на финансовых рынках», – сказал глава «Роснефти».

Игорь Сечин сделал ключевой доклад в рамках энергетической панели «Трансформация мировой энергетики». В мероприятии, организованном при поддержке НК «Роснефть», принимают участие топ-менеджеры крупных энергетических компаний: BP (Бернард Луни), ExxonMobil (Нил Чапман), CNPC и PetroChina (Дай Хоулян), нефтегазовой OGCI (Роберт Дадли) и другие. Руководители компаний, занимающих лидирующие позиции в мировой нефтегазовой отрасли, обсуждают будущее глобальной энергетики и необходимые условия устойчивого развития.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.