Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россия задолжала 20 триллионов рублей

Россияне
Госдолг России составил более 20 триллионов

МОСКВА, 25 августа, ФедералПресс. С начала 2021 года увеличился Государственный долг России. Он достиг отметки 20,4 триллиона рублей. Данные проанализировала Счетная палата.

«Рост госдолга составил 7,8 %. Внутренний долг России увеличился на 1,435 % до 16,187 трлн рублей – плюс 9,7 %. Доля внутреннего долга во всем объеме госдолга выросла с 77,9 % до 79,3 %», – говорится в документе.

Внешний долг с января по июль текущего года стал больше на 1,839 миллиарда долларов и достиг 58,542 миллиарда долларов – плюс 3,2 %. По информации Счетной палаты, рублевое исчисление долга составляет 4,237 триллиона – плюс 1,1 %.

На обслуживание госдолга из бюджета за первые шесть месяцев 2021 года ушло 506 миллиард рублей, 434,5 миллиард из них направили на внутренний долг, передает «Федеральное агентство новостей».

Напомним, по итогам первых шести месяцев 2021 года на взыскание коллекторам по агентской схеме было передано на 14 % больше долгов, чем годом ранее. Данные предоставила «Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств» (НАПКА). По словам старшего вице-президента «Кредитэкспресс Финанс» Виктора Семендуева, показатель взыскания по старым долгам может улучшиться, если сохранится положительный тренд на рост экономики. Однако пока ситуация не меняется.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.