Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

ЕР совместно с правительством разработала программу развития информационных технологий

ЕР и правительство провели совещание по программе поддержки IT-отрасли
ЕР и правительство провели совещание по программе поддержки IT-отрасли

МОСКВА, 2 сентября, ФедералПресс. «Единая Россия» совместно с правительством РФ разработали программу по развитию информационных технологий. Соответствующий документ представят Михаилу Мишустину.

Программу подготовили вместе с экспертами IT-отрасли. Это второй пакет мер поддержки, который разработали с ведущими профильными экспертами. В программе отражены десятки различных мер, заявил секретарь Генсовета ЕР Андрей Турчак.

«Это стимулирование использования отечественного ПО, снижение административной нагрузки на IT-компании, продвижение на зарубежных рынках наших IT-продуктов, формирование института IT-омбудсмена», – пояснил спикер.

В документе учли пожелания и предложения специалистов и компаний, которые работают на IT-рынке. По словам единоросса, меры поддержки затрагивают разные сферы, среди которых образование, здравоохранение, подготовка специалистов, информационная безопасность, а также применение искусственного интеллекта и другие. Мероприятия по цифровизации этих сфер уже отражены в народной программе ЕР, отметил Турчак.

«Это обеспечение всех учителей и врачей скорой помощи российскими планшетами. Мы также предложили расширить потенциал использования телемедицинских технологий», – сказал Турчак.

По словам спикера, также планируют создание специального Фонда по поддержке разработки игровых проектов, среди которых компьютерные игры. Эти проекты должны популяризировать русскую культуру и историю.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко, в свою очередь, заявил о том, что второй пакет мер поддержки – это, по сути, конкретный план действий на ближайшие 2 года. С помощью разработанных мер экономика России начнет трансформироваться с цифровой точки зрения, считает Чернышенко.

Дмитрий Чернышенко также отметил, что работа единороссов совместно с правительством РФ уже помогла сделать так, что вести IT-бизнес из России стало более выгодно. А введенные ранее налоговые льготы для IT-компаний, а также сниженные страховые взносы помогли таким компаниям направить сэкономленные средства на развитие, считает спикер. Напомним, ранее президент Владимир Путин поручил разработать соответствующий комплекс мер по поддержке IT-отрасли.

По словам сопредседателя ОНФ, руководителя образовательного центра «Сириус» Елены Шмелевой, во время внедрения информационных технологий в сферу образования нужно следить за тем, чтобы «цифровой» учебный процесс не вытеснил традиционный. Общественница считает, что цифровые технологии должны быть дополнительным инструментом в образовании, кроме того, они должны быть исключительно на качественном ПО.

«И необходимо проводить программы повышения цифровой квалификации педагогов по методикам использования дистанционного обучения», – отметила Шмелева.

Замсекретаря Генсовета ЕР, глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн отметил, что помимо этого необходимо установить единые интернет-тарифы для региональных школ. А главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко заявил о том, что в медицине IT-технологии помогут повысить доступность медуслуг, а также качество помощи и прозрачность системы здравоохранения, пишет er.ru. Однако, надо создать единую информационную систему в области здравоохранения, считает врач.

«Различные боты, телемедицина – это уже реальность», – заключил Проценко.

Фото: er.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.