Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Выступление Мишустина на Московском финансовом форуме: главные тезисы

Мишустин
Мишустин рассказал о планах на бюджет и развитии экономики страны

МОСКВА, 8 сентября, ФедералПресс. Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин выступил на пленарном заседании Московского финансового форума. Редакция «ФедералПресс» собрала основное из выступления главы правительства.

ВВП как до пандемии

Премьер-министр объявил о восстановлении экономики страны. По его словам, один из важнейших показателей уровня благосостояния страны смог вернуться к показателям до наступления пандемии коронавируса.

«Наша экономика восстановилась уже в июне, объем валового внутреннего продукта (ВВП – прим. ред.) достиг допандемического уровня», – рассказал глава кабмина.

Откуда средства на выплаты пенсионерам

Мишустин объяснил, откуда у государства появились деньги на единовременные выплаты пожилым гражданам и военным. По его словам, они появились после восстановления экономики страны.

«Дальнейшие события это подтвердили, и меры, которые реализовало в том числе правительство по поручениям президента, дали ожидаемый результат», – заявил премьер.

Проект бюджета

Премьер-министр рассказал про работу правительства над бюджетом страны и его планировании. Ожидается, что проект бюджета будет внесен в Госдуму в установленные сроки.

«На финальную стадию выходит работа над очередным трехлетним бюджетом. Вчера прошло заседание бюджетной комиссии, где был одобрен прогноз социально-экономического развития и характеристики основного финансового документа страны», – поделился Мишустин.

Финансовый рынок в перспективе 10 лет

Дополнительно ведется работа над проектом стратегии развития финансового рынка в течение ближайших 10 лет. По словам премьера, над этим проектом трудятся представители федеральных органов исполнительной власти, Банка России, бизнес-сообщества, научной среды.

«Сейчас разрабатывается стратегия развития финансового рынка на ближайшие 10 лет. Надеюсь, что мы эту стратегию примем», – заявил политик.

Финансовая грамотность

Гражданам России собираются поднять уровень знаний в области личных финансов. Россиянам будут объяснять разницу между вкладом в банк и облигациями, а также расскажут о рисках при торговле ценными бумагами.

«Это все нужно объяснять и это замечательно, что эта программа помогает людям разобраться, какую стратегию при инвестировании принять», – объяснил Мишустин.

Деньги на национальные цели

Глава правительства рассказал, сколько денег ежегодно будет выделяться для развития национальных целей. На данный момент это только предварительные расчеты.

«Мы сконцентрировали для них (национальных целей развития – прим. ред.) значительный ресурс федерального бюджета. По предварительным расчетам, это порядка 13 трлн рублей ежегодно», – объявил Мишустин во время выступления.

Послабления для бизнеса

Правительство собирается оставить некоторые послабления для бизнеса, которые были введены как меры помощи при наступлении пандемии коронавируса и последующего кризиса.

«Правительством принято решение о продлении моратория на плановые проверки представителей малого предпринимательства на следующий год», – пообещал Мишустин.

Он также заявил во время выступления, что министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов является «хранителем макроэкономической стабильности».

«Антон Германович как хранитель макроэкономической стабильности как раз, я думаю, используя форум, мы вместе посмотрим, как держать баланс между инвестициями и бюджетом», – обратился премьер к участникам форума.

Ранее «ФедералПресс» писал про начало форума в столице. В Центральном выставочном зале «Манеж» 8 сентября состоялся V Московский финансовый форум – 2021.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.