Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Роснефть» отчиталась об успехах в области экологического, социального и корпоративного управления

Роснефть
Забота об окружающей среде – важная часть корпоративной культуры «Роснефти»

МОСКВА, 16 сентября, «ФедералПресс». С 2018 года инвестиции «Роснефти» в основной капитал с целью повышения эффективности управления и минимизации негативного воздействия на окружающую среду составили более 122 млрд рублей.

Средства пошли на программы увеличения доли рационально используемого попутного нефтяного газа, модернизацию трубопроводной инфраструктуры, строительство очистных сооружений. Операционные затраты за этот период составили 92 млрд рублей.

Указанные меры помогли сократить объем валовых выбросов в атмосферу на 17 %, сократить более чем на 1,3 млн т накопленный объем буровых отходов. В ряде подразделений компании уровень рекультивации земель исторического наследия достиг 100 %.

Важное место в корпоративной культуре «Роснефти» занимает восстановление лесов, которые являются природными поглотителями углерода. В 2018 – 2020 гг. сотрудники компании высадили более 3,5 млн деревьев. В первом полугодии 2021 года эта цифра достигла 4 млн.

Большое внимание уделяется и вопросам бережного использования водных ресурсов. За последние три года объем вторично используемой воды вырос на 22 %. «Роснефть» регулярно проводит мероприятия по сохранению и воспроизводству рыбной фауны. В 2020 году в речные системы России было выпущено более 65 млн мальков ценных пород рыбы. В первом полугодии 2021 года этот показатель составил уже более 70 млн.

Одним из ключевых приоритетов «Роснефти» является повышение безопасности труда работников. В 2018 – 2020 гг. число обучающихся в области промбезопасности выросло на 22 %. Внедрению Золотых правил безопасности труда не помешала даже пандемия коронавируса – более 130 тыс. сотрудников компании прошли обучение в дистанционном режиме.

В 2020 году «Роснефть» первой среди российских нефтегазовых компаний представила климатические цели до 2035 года в рамках плана по углеродному менеджменту. Ими предусмотрены предотвращение выбросов парниковых газов в объеме 20 млн тонн CO2-эквивалента, сокращение интенсивности выбросов в нефтегазодобыче на 30 %, достижение интенсивности выбросов метана ниже 0,25 % и 100 % использование ПНГ. Последний показатель в ряде дочерних обществ компании уже превышает 95 %.

Также «Роснефть» заключила с зарубежными партнерами – ВР и Baker Hughes – соглашения о сотрудничестве, в рамках которых планируется оценить перспективы технологий улавливания, утилизации и хранения СО2. В ESG-рейтингах агентств Refinitiv, Bloomberg и Sustainalytics «Роснефть» названа лучшей российской нефтегазовой компанией.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.