Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Аналитики прогнозируют падение цен на одежду: что еще подешевеет к Новому году

магазин
Цены в магазинах продолжат расти

МОСКВА, 7 ноября, ФедералПресс. Цены в России неуклонно растут. Что еще будет дорожать, а какие товары к Новому году, наоборот, могут подешеветь, ответили эксперты в беседе с журналистами.

«Растут цены не только на конечные товары, но и на сырье, рабочую силу, которая тоже оказалась в дефиците», – заявил финансист Лазарь Бадалов.

Осенью инфляция превысила все ожидания, поднявшись до 7,97 %. По мнению экспертов, этот тренд сохранится до конца года.

Увеличение стоимости товаров связано с негативными ожиданиями потребителей. Спрос на продукцию растет, так как люди боятся дальнейшего повышения цен и покупают впрок, зачастую даже то, что не могут себе позволить. Кто-то берет на эти цели заем, ведь ожидается, что кредитная ставка тоже вырастет.

Перед новогодними праздниками цены могут немного снизиться, считают аналитики, в частности на товары из-за рубежа: одежду, бытовую химию и обувь. Стоимость бытовой техники, электроники, машин и продуктов будет наоборот расти.

Наибольшие опасения вызывает подрожание продуктов питания. К концу года цены на них могут взлететь на 20–30 % по сравнению с январем 2020-го. Немаловажен и сезонный фактор: зимой нет урожая.

Экономист Егор Клопенко считает, что ситуация может измениться в течение года или двух, но не в ближайшие месяцы, пишет «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что аналитики спрогнозировали рекордный уровень инфляции в России.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.