Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В Зерновом союзе объяснили рост цен на продукты

Магазин
Цены на продукты выросли по нескольким причинам

МОСКВА, 10 ноября, ФедералПресс. В России растут цены на продукты, в частности на зерно. Президент российского зернового союза Аркадий Злочевский рассказал, что рост цен обусловлен прежде всего решением правительства ограничить экспорт зерна.

«Зерновой урожай у нас неплох. Мы ожидаем 117 млн тонн пшеницы в составе урожая 175 млн тонн. Этого более чем достаточно, такой объем удовлетворит абсолютно все потребности страны, и еще на экспорт останется немало ресурсов. Есть некоторые проблемы по некоторым овощам, и в составе зернового урожая есть проблемы с овсом: недосеяли овес в этом сезоне. Но это не является глобальной проблемой, вызывающей рост цен», – пояснил эксперт.

По его словам, цены стали расти еще до того, как урожай поплохел. Это произошло в июне, когда только начали уборку и увидели, что урожай ниже ожидаемого.

Кроме того, Аркадий Злочевский добавил, что цены на продукты растут из-за ограничений властей и маленьких зарплат работников сельского хозяйства, пишет «Общественная служба новостей».

Ранее «Парламентская газета» сообщала, что инфляция в России ускорилась на фоне роста цен на продукты. Между тем в последнюю неделю октября потребительская инфляция замедлилась до 0,21 процента после 0,28 процента.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.