Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россия наращивает поставки дизтоплива в США на фоне внутреннего дефицита

Танкер
Прямо сейчас к побережью США движутся четыре танкера с 2 млн баррелей российского дизеля

МОСКВА, 19 ноября, ФедералПресс. Объемы поставок российского дизельного топлива в США достигли максимума с 2018 года, сообщают американские СМИ. При этом в самой России из-за дефицита предложения цены на дизельное топливо находятся на исторических максимумах, сообщают СМИ.

В настоящий момент к восточному побережью США движутся четыре танкера, которые должны доставить в Нью-Йорк и Нью-Хейвен 2 млн баррелей дизельного топлива из России. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на данные компании Vortexa, отслеживающей мировые торговые потоки энергоносителей.

Как отмечает агентство, это крупнейшая партия с 2018 года. Тогда на американском рынке был зафиксирован исторический пик спроса на дизтопливо со стороны грузоперевозчиков. По мнению аналитиков, уже в ближайшее время этот уровень может быть достигнут и даже превышен. Сейчас цены на дизель в США находятся на максимальных с 2014 года отметках.

При этом, как заявил сегодня, выступая в Совете Федерации, глава Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский, предложение дизтоплива на внутреннем рынке недостаточно. Особенно тяжелая ситуация складывается в секторе зимнего топлива (ЗДТ) – его дефицит специалисты оценивают в 3–6 млн т. На Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже цена ЗДТ вторую неделю держится выше 61 тыс. рублей за тонну – максимальное значение за все время торгов.

Как писал «ФедералПресс», быстрый рост стоимости дизеля вынуждает перевозчиков повышать тарифы, что неизбежно отразится на ценах всех товаров, для производства и доставки которых используются грузовики и спецтехника.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.