Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Роснефть» увеличила переработку нефти для насыщения внутреннего рынка

Нефтепереработка
Российские НПЗ Роснефти» в III квартале переработали 24,1 млн т нефти

МОСКВА, 12 ноября, ФедералПресс. Объем переработки нефти на российских НПЗ «Роснефти» в III квартале вырос на 7,2 % по сравнению с прошлым годом и составил 24,1 млн тонн. За 9 месяцев заводы компании в России переработали 71,1 млн тонн (+2,5 % год к году).

Квартальный рост переработки составил 2,8 %. Как отмечает компания в своей отчетности, это связано с увеличением загрузки перерабатывающих мощностей, вызванной ростом спроса на нефтепродукты на внутреннем рынке. Так, в III квартале компания увеличила объем реализации нефтепродуктов на внутреннем рынке на 14 % квартал к кварталу.

Переработка нефти российскими НПЗ «Роснефти» за 9 месяцев 2021 года составила 71,7 млн тонн, что на 2,5 % больше, чем за 9 месяцев 2020 года.

Объем переработки нефти на заводах в Германии в III квартале вырос на 2,4 % по сравнению со II кварталом, до 3 млн тонн. За 9 месяцев германские НПЗ компании переработали 8,1 млн тонн сырья.

В результате совокупный объем переработки нефти заводами «Роснефти» в III квартале составил 27,1 млн тонн, увеличившись на 2,8 % по сравнению с прошлым отчетным периодом и на 6,4 % год к году. За 9 месяцев этот показатель составил 79,8 млн тонн, увеличившись на 2,1 % год к году.

Приоритетом для «Роснефти» являются поставки топлива на внутренний рынок. В III квартале компания увеличила объем реализации нефтепродуктов в России на 14 % в квартальном исчислении. На российский рынок поступили более 98 % произведенного за 9 месяцев 2021 года бензина класса ЕВРО-5 и выше.

«Роснефть» – крупнейший участник биржевых торгов нефтепродуктами, которые являются важным элементом поддержания стабильности внутреннего рынка. Доля компании в совокупном объеме биржевых продаж – 44 % по бензинам и 42 % по дизельному топливу. В III квартале 2021 года «Роснефть» реализовала на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже 2,2 млн тонн моторного топлива, что более чем в 2,5 раза выше установленных нормативов.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.