Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Аналитики раскрыли причину роста доходов россиян

Люди
Аналитики заявили о росте доходов россиян

МОСКВА, 22 ноября, ФедералПресс. Реальные доходы россиян по итогам 2021 года вырастут примерно на 2,6 % на фоне восстановления экономики, дефицита кадров на рынке и единовременных социальных выплат. С таким прогнозом выступают аналитики.

«По данным Росстата, в прошлом году на фоне коронакризиса спад реальных располагаемых денежных доходов населения составил 2,8 %, однако с восстановлением экономики ситуация начала улучшаться – за девять месяцев текущего года показатель вырос на 4,1 %», – говорится в сообщении.

Эксперты пояснили, что главной причиной растущих доходов населения является восстановление экономики и дефицит рабочих кадров. Доходы населения растут за счет увеличения зарплат на фоне дефицита рабочей силы, в том числе из-за ограниченной внешней миграции. Также поддержку гражданам оказали единовременные социальные выплаты пенсионерам, школьникам.

При этом росту доходов по-прежнему препятствуют повышенная инфляция и ситуация с коронавирусом, пишет РИА Новости.

Ранее сообщалось, части россиян повысят пенсии с 1 декабря. В частности, это коснется граждан, которым исполнилось 80 лет.

Фото: ФедералПресс / Артем Тутов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.