Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Некоторым россиянам дополнительно проиндексируют пенсию на 2,7 процента

Пенсионерка
Часть пенсионеров в феврале получит доплату

МОСКВА, 16 января, ФедералПресс. Многих пенсионеров, не получивших проиндексированную на 8,6 процента выплату, волнует вопрос: что теперь делать? Профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафронов в эфире радио постарался успокоить пожилых граждан.

«Деньги могут прийти за январь в виде дополнительной выплаты. Но, скорее всего, просто эта сумма будет доплачена в февральской пенсии, которая всем неработающим пенсионерам будет пересчитана по ставке индексации 8,6 %», – сказал Сафронов.

В беседе с радио «КП» специалист уточнил, что дополнительная доплата составит 2,7 процента. При этом точную сумму, которую получат пенсионеры, посчитать сложно, поскольку все пожилые граждане получают разные пенсии.

В целом такая ситуация сложилась потому, что изначально в бюджете была заложена индексация пенсии в размере 5,9 процента. Из-за разогнавшейся инфляции президент Владимир Путин поручил увеличить выплаты на 8,6 процента. В итоге деньги недополучили те пенсионеры, кому январские пенсии принесли в конце декабря.

Ранее «ФедералПресс» писал, что, по словам министра труда и социальной защиты Антона Котякова, в 2022 году средний размер страховой пенсии по старости составит 18 984 рубля.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.