Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минтруд: в 2023 году средняя пенсия в стране превысит 20 тысяч рублей

пенсионер
В Минтруде рассказали о дальнейших индексациях пенсий

МОСКВА, 16 января, ФедералПресс. Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков заявил СМИ, что в 2022 году средний размер страховой пенсии по старости составит 18 984 рубля. Он также рассказал о дальнейших индексациях выплат.

«Средний размер пенсии достигнет такого значения после того, как будет выполнено прямое поручение президента России Владимира Путина о доиндексации страховых пенсий неработающих пенсионеров до 8,6 %», – отмечают в прессе.

По данным Минтруда, повышение выплат по старости затронет 30,8 миллиона россиян.

В этом году на доиндексацию пенсий потребуется свыше 170 миллиардов рублей. При этом корректировки выплат будут произведены в ближайшее время.

Антон Котяков добавил, что, согласно планам правительства, в 2023 году средний размер пенсий в стране должен превысить отметку в 20 тысяч рублей. Ожидается, что сумма страховой пенсии в России должна составить в среднем 20 тысяч 47 рублей. В 2024 году пожилые граждане уже должны получать 21 150 рублей. Всего за два года на индексации пенсий правительству придется потратить свыше 500 миллиардов рублей, передает DEITA.ru.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что части пенсионеров придется заплатить новый налог в 13 процентов. Речь идет о пожилых гражданах, имеющих банковские вклады.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.