Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Зачем правительству передали право на индексацию пенсий и стоит ли ждать повышения выплат

Ярослав Нилов
Депутат объяснил, когда правительство сможет воспользоваться правом повышать пенсии

МОСКВА, 6 марта, ФедералПресс. В первом пакете антикризисных мер правительство получило право индексировать пенсии и повышать доплаты. Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов объяснил «ФедералПресс», чем обусловлена такая мера.

«Мы дали право правительству индексировать пенсию, пересматривать МРОТ, устанавливать пособия по безработице», – уточнил эксперт.

Правительство может воспользоваться своим правом повышать выплаты в зависимости от текущей ситуации. На данный момент экономическая ситуация непростая: падает стоимость национальной валюты, растет ключевая ставка, повышается инфляция.

В результате пенсии, которые сейчас получают пожилые россияне, могут обесцениться, если их вовремя не проиндексировать. Таким образом, меры были приняты Советом Федерации для того, чтобы оперативно реагировать на ситуацию в стране, пояснил Ярослав Нилов.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в рамках второго пакета антикризисных мер речь пойдет об индексации соцпособий и пенсий.

Фото: State Duma Russia / Twitter.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.