Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Москва отдаст землю за рубль пострадавшему от санкций бизнесу

предприятие
Предпринимателям помогут с импортозамещением

МОСКВА, 15 марта, ФедералПресс. В Москве заработала горячая линия для поддержки промышленных предприятий в условиях санкций. Специалисты помогают компаниям найти альтернативных поставщиков сырья и оборудования и отвечают на вопросы о мерах поддержки.

«Специалисты горячей линии помогают предприятиям восстанавливать разорванные логистические цепочки: подбирать альтернативных поставщиков и партнеров, а также предоставляют информацию о возможностях сотрудничества с правительством Москвы для импортозамещения. Сейчас город будет предоставлять землю для создания новых производств всего за 1 рубль за весь земельный участок в год, при этом мы готовы заключать долгосрочные контракты на закупку продукции. Поддержка государства должна стать одним из ключевых стимулов развития собственного производства в Москве», – рассказал заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений города Владимир Ефимов.

Например, для подбора решений по модернизации производства можно использовать созданный в 2020 году «Банк технологий». Для их внедрения Московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства предоставляет финансовую поддержку в размере до 300 млн рублей. Деньги можно получить на приобретение компьютерного, серверного и сетевого оборудования, программного обеспечения для промышленных нужд, на оплату услуг системного интегратора и многое другое.

Также, обратившись на горячую линию, бизнесмены могут разместить информацию о своей компании в реестре правительства Москвы и оставить свои предложения по новым мерам поддержки.

Евгений Базылев, руководитель Исполкома московской «Деловой России», считает, что горячие линии в таких кризисных ситуациях – испытанный и востребованный инструмент.

«Позитив в том, что линию организует непосредственно правительство Москвы, так как у него объективно больше возможностей удовлетворить постоянно меняющиеся в текущей ситуации запросы предпринимателей. Отдельно отмечу, что проблемы логистики, поставки запчастей и оборудования возникают не только в промышленности, потому стоило бы расширить поддержку по горячей линии на другие отрасли – медицину, IT, строительство и т.д.», – отметил Базылев.

Ранее «ФедералПресс» писал, что регионы России смогут использовать программное обеспечение Нижегородской области.

Фото: Hendrik Schmidt / ZB / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.