Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Товары на Wildberries в марте подорожали в 4 раза

WB
Представитель ретейлера Wildberries назвал данные сервиса о подорожании ряда товаров в четыре раза недостоверными

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. В марте ряд товаров у ретейлера Wildberries подорожали до 300 %. Об этом сообщили в сервисе аналитики и управления продажами на маркетплейсах Mpstats.

«Бумага для офисной техники формата А4 некоторых производителей показала рост более чем на 300 %. Так, пачка бумаги в 500 листов бренда SvetoCopy 1 марта стоила 517 рублей, 25 марта – 2 450 рублей. Цена аналогичной пачки Mondi: на 1 марта – 857 рублей, на 25 марта – 1 065 рублей», – отметили в сервисе.

Упаковка американских линз Acuvue Oasys with Hydraclear Plus из шести штук 1 марта стоила 1 380 рублей, 25 марта их цена выросла до 2 456 рублей. Цена линз корейской марки Adria Season поднялась лишь почти на 10 %: пара линз квартальной замены обходилась 1 марта в 692 рубля, 25 марта в 747 рублей.

Отмечается, что наличие товаров различных брендов в одной и той же категории остается неравномерным из-за того, что производители некоторых товаров заявили о полной или частичной приостановке своей деятельности в РФ и ограничили свой ассортимент продукции, представленной на маркетплейсах.

Например, некоторые виды сухих смесей бренда NAN швейцарской компании Nestle, которая заявила о приостановке продаж продукции за исключением детского и медицинского питания, увеличились в цене незначительно (879 рублей на 1 марта против 945 рублей на 25 марта). При этом их почти нет в наличии на Wildberries, сообщают аналитики.

Объем продаж смесей NAN в марте по сравнению с февралем 2022 года вырос почти вдвое – до 67 953 единиц продукции с 38 097 соответственно.

Аналитики считают, что цены на кофе начали расти еще до объявленных санкций.

За килограмм Paulig в зернах 1 марта можно было заплатить 1 110 рублей, сегодня же стоимость такой упаковки 2040 рублей. Удорожание составило 83 %.

Подорожали и корма для животных. Помимо роста цен корма бренда Royal Canin показали рекордные объемы продаж в марте. Например, корм для пожилых собак всех пород, стоивший 1 703 рублей вырос в цене до 2 276 (на 34 %) и был куплен свыше 10 тысяч раз против 67 штук в феврале.

При этом в Wildberries заявили, что информация о подобной динамике цен не соответствует действительности. В пресс-службе компании подчеркнули, что у Mpstats нет доступа к аналитике Wildberries, и он не сотрудничает с компанией, передает «Интерфакс».

«Сейчас мы фиксируем снижение цен по многим позициям, а на ряд товаров цены не менялись несколько месяцев. Нам жаль, что Mpstats распространяет недостоверную информацию о Wildberries», – говорится в сообщении пресс-службы компании.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, когда стабилизируются поставки офисной бумаги. За месяц розничные цены на нее в России выросли в 5–6 раз.

Фото: РИА Новости / Максим Блинов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.