Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Будет ли в России настоящий дефицит сахара: отвечает эксперт

сахар
За последние несколько лет в России образовался профицит сахара

МОСКВА, 26 марта, ФедералПресс. Из-за жалоб россиян ФАС России 24 марта начала антикартельную проверку крупнейших производителей сахара. Эксперт при комитете Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Валентин Игнатьев рассказал, почему гражданам не стоит опасаться дефицита продукта.

«Производство сахара не останавливалось. В Москве накоплен достаточный резерв, которого хватит на месяцы вперед», – заявил Игнатьев.

Он отметил, что за последние несколько лет в России образовался профицит сахара, поэтому с прилавков он не исчезнет. Ограничение продажи этого товара магазинами эксперт связал с предотвращением спекуляций на рынке.

Игнатьев также добавил, что за последние два года розничная цена на сахар выросла почти в три раза. Однако в настоящее время, по словам эксперта, многие магазины решили сдерживать цены на продукты первой необходимости, среди которых сахар.

По мнению эксперта, высокий спрос на сахар искусственно создает на рынке проблему. Гражданам лучше не скупать массово товар, так как такие действия приводят к росту цен на него, цитирует Игнатьева «Вечерняя Москва».

Ранее «ФедералПресс» писал, что ФАС возбудила дело против «Пятерочки» и «Магнита» из-за недопоставок сахара.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.