Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Как международная торговля в рублях повлияет на цены

Газ
Платежи в национальных валютах со странами ЕАЭС выросли на 11 %

МОСКВА, 4 апреля, ФедералПресс. Рубль побил рекорды по масштабам использования в странах ЕАЭС. Эксперт рассказал, к чему Россию приведет торговля в национальной валюте.

«Во внутренних взаимных расчетах стран ЕАЭС достигнуты серьезные успехи: в период с 2013 по 2020 год платежи в национальных валютах увеличились с 63 до 74 %», – отметил министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев.

Сейчас Россия использует рубли для оплаты 82 % торгового оборота с Белоруссией, 63 % – с Казахстаном и 58 % – с Киргизией, добавил Глазьев. Также он подчеркнул, что есть перспективы для дальнейшего увеличения торговли в национальной валюте.

Доктор экономических наук, председатель Союза защиты прав потребителей финансовых услуг Игорь Костиков отметил, что перевод внешней торговли за рубли – это важный шаг на пути отхода от «атавизмов вашингтонского консенсуса». Он добавил, что в странах ЕАЭС это сделать проще, так как внутри них объемы торговли в национальной валюте России всегда были значительными.

«Здесь есть резервы для расширения сферы применения рубля, ведь до сих пор цены на ряд товаров в рамках ЕАЭС номинированы в долларах», – пояснил эксперт.

Игорь Костиков добавил, что в России и сейчас действует модифицированная форма валютного управления, когда выпуск рубля напрямую зависит от поступлений в страну долларов и евро. Эксперт считает, что для нормальной монетарной системы это неверная форма, которую власти не решались ликвидировать.

Но сейчас, подчеркнул Костиков, обстоятельства заставили власти отойти от модифицированной формы валютного управления. Сейчас в России все чаще поднимается тема торговли за рубли, что приведет, по мнению эксперта, к снижению волатильности, передает PublicO.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.