Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Европейский союз не стал отменять пошлину для «Северстали»

Сталь
Действие пошлины для продукции «Северстали» будет продолжено

МОСКВА, 15 апреля, ФедералПресс. Европейская комиссия (антимонопольный орган ЕС) приняла решение сохранить защитную пошлину для плоского стального проката, поставляемого «Северсталью» на европейский рынок.

Как следует из решения Европейской комиссии, пошлина для продукции «Северстали» была введена в 2017 году, ее ставка равнялась 17,6 евро за тонну. В 2021 году Европейская ассоциация производителей стали подала заявление с просьбой пересмотреть размер пошлины, однако 18 марта нынешнего года отозвала его. Поэтому Европейская комиссия оставила пошлину неизменной.

Чуть ранее, 15 марта, Европейский союз ввел санкции против импорта из России продукции черной и цветной металлургии. Под них попали плоский прокат, сварные и бесшовные трубы из стали и др.

«Северсталь» входит в число крупнейших металлургических компаний России. В 2021 году ее выручка составила свыше 11,6 млрд долларов, чистая прибыль – почти 4,1 млрд долларов, выплавка стали – 11,7 млн тонн. Ключевым акционером «Северстали» является Алексей Мордашов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.