Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

ФАС предупредила россиян об изменении цен на техосмотр

техосмотр
Услуга подорожает осенью

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. Федеральная антимонопольная служба планирует ввести новую методику расчета стоимости техосмотра. Изменения могут произойти уже в сентябре.

Из-за того что техосмотр исключили из перечня обязательных проверок, процедура стала нерентабельной, считают операторы пунктов ТО. По их мнению, рынок сам должен формировать наиболее оптимальную стоимость. Некоторые операторы предложили поднять ценник в 2–3 раза. В настоящее время стоимость в регионах варьируется от 500 до 1000 рублей.

ФАС разработала приказ, в рамках которого цена техосмотра будет зависеть от определенных факторов: зарплаты сотрудников, необходимой для финансирования расходов прибыли и учетной политики оператора. Кроме того, будут учитываться документы о финансово-хозяйственной деятельности, а также обоснования цены от самого оператора.

При этом, как обещают эксперты, стоимость процедуры не должна сильно вырасти. Участники рынка подсчитали, что рост составит от 30 до 60 рублей. Кроме того, ежегодная индексация тоже затронет цену на техосмотр. Не все операторы согласны с таким положением дел. Некоторые требуют «отпустить» цены и позволить рынку развиваться в условиях свободной конкуренции.

Законопроект уже прошел общественные слушания и в скором времени должен быть принят, пишет Autonews.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, когда машину могут отправить на принудительный техосмотр.

Фото: Julian Stratenschulte / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.