Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Юрий Мильнер: на чем заработал миллиардное состояние в России и почему отказался от гражданства

Юрий Мильнер
Юрий Мильнер начинал свой бизнес в России и активно инвестировал в отечественные и зарубежные интернет-проекты

МОСКВА, 11 октября, ФедералПресс. Миллиардер и постоянный участник списков Forbes Юрий Мильнер заявил, что отказался от российского гражданства. Предприниматель и инвестор уже много лет не живет в России, но карьеру и бизнес начинал именно здесь. Рассказываем, как росло его состояние, откуда он знает Цукерберга и Хокинга и почему отказ от гражданства так бурно обсуждают.

Контекст

Юрий Мильнер – миллиардер, постоянный участник списков как российского, так и американского Forbes. Сейчас его состояние в рейтингах оценивают в 7,3 миллиарда долларов. В рейтинге российских миллиардеров Forbes – 2022 Юрий Мильнер занимает 15-ую строчку.

Бизнесмен утверждает, что с 2014 года не живет и не бывает в России, и у него нет активов в стране. Более того, этим летом Мильнер вместе с семьей отказался от российского гражданства. Также известно, что с 1999 года у предпринимателя есть гражданство Израиля. Проживает Мильнер в США.

Юрий Мильнер отказался от гражданства

В последние месяцы Юрий Мильнер, как и ряд других богатейших россиян, просит не ассоциировать его с Россией, пишет американский Forbes. Примечательно, что подобные заявления звучат на фоне усиливающегося санкционного давления в отношении десятков богатейших и влиятельных россиян, в том числе бывших партнеров Юрия Мильнера.

Сам о себе Юрий Мильнер в соцсетях говорит так: научный и технологический предприниматель, инвестор и филантроп. В России и мире его тоже знают как одного из крупнейшей и влиятельных инвесторов в технологическом секторе. Однако к этому Мильнер пришел не сразу.

Как Юрий Мильнер зарабатывал свое состояние

Из открытых источников известно, что Юрий Мильнер, выпускник физического факультета МГУ, начал заниматься бизнесом с середины восьмидесятых – торговал компьютерами. В девяностые отучился в США в школе бизнеса и успел поработать во Всемирном банке. Затем несколько лет занимал крупные должности в инвесткомпании «Альянс Менатеп» и банке «Менатеп».

В 2000 году основал компанию netBridge и стал ее генеральным директором. Компания создавала аналоги зарубежных интернет-сервисов в России. Позже netBridge объединился с другой российской интернет-компанией Port.ru. Мильнер стал гендиректором объединенной компании, которую тогда все узнали под названием Mail.ru.

В 2005 году Мильнер вместе с партнерами создал инвестиционный холдинг Digital Sky Technologies (DST). Компания тогда поддерживала перспективные российские интернет-проекты, в том числе «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Через несколько лет после запуска DST – в 2008 году – Мильнер познакомился с Алишером Усмановым, который практически сразу стал акционером холдинга. В тот период компания продолжала инвестировать в отечественные платформы, но уже начала присматриваться и к зарубежным. В результате в 2009 году DST Мильнера впервые инвестировала в Facebook 200 миллионов долларов.

Алишер Усманов

В 2010 году Digital Sky Technologies разделилась на Mail.ru Group, которая управляла российскими активами, и DST Global, которая сосредоточилась на инвестициях, по большей части зарубежных. Мильнер стал председателем Совета директоров Mail.ru Group.

С 2011 года структура Мильнера и Усманова в DST Global начала активнее вкладываться в зарубежные проекты на поздней стадии развития, но с высоким потенциалом. Внушительные суммы – сотни миллионов долларов – фонд инвестировал в Groupon и Spotify, Twitter и Alibaba.

В 2012 году Мильнер вышел из Mail.ru Group, чтобы, как утверждали источники, сосредоточиться на зарубежных проектах. И, судя по тому, как начало расти состояние Мильнера, инвестор не прогадал. В 2013 году Forbes оценивал его состояние в 1,1 миллиарда долларов, в 2014 – в 1,8 млрд, а уже в 2015 – в 3,2 млрд.

Чем занимается Юрий Мильнер сейчас

Семейство венчурных фондов DST Global – основной актив Мильнера. Фонд продолжает инвестировать миллионы долларов как в уже состоявшиеся технологические компании, так и в перспективные стартапы в зарубежных странах.

Среди интересов DST Global Мильнера – финтех (банки, криптовалюты), электронная коммерция (маркетплейсы), фудтех (доставка еды). Также в СМИ широко обсуждали, что DTS Global в 2015 году внезапно крупно вложилась в сервис такси в Индии.

Инвестиции в науку – еще один интерес Юрия Мильнера. Еще в 2012 году он основал премию Breakthrough Prizeза достижения в области фундаментальной физики. Позднее к Мильнеру присоединились создатель Google Сергей Брин и глава Facebook Марк Цукерберг, вместе они учредили еще две Breakthrough Prize – за прорывы в области медицины и в математике.

Награждение ученых проходит каждый год. Лауреаты получают по 3 миллиона долларов.

Мильнер также запустил два благотворительных научных проекта по изучению Вселенной, которые активно поддерживал величайший ученый Стивен Хокинг. Исследования финансируются из фонда Юрия Мильнера Breakthrough Initiatives.

Стивен Хокинг

Проект Breakthrough Listen связан с поиском разумной внеземной жизни. Его запустили в 2015 году, исследования рассчитаны на 10 лет. Второй проект – Breakthrough Starshot – посвящен разработке флота межзвездных космических кораблей.

Фото: Li Changxiang / Xinhua / globallookpress.com, Roman Denisov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.